Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » Flora and Fauna » Самкам гренландского тюленя скоро будет негде рожать
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 3144
Самкам гренландского тюленя скоро будет негде рожатьСамки гренландского тюленя (Pagophilus groenlandicus) выбирают для родов самый толстый и старый лёд. Увы, в теплеющей Арктике таких участков становится всё меньше.

Устойчивый морской лёд начинает образовываться в конце января, когда полумокрые кусочки смерзаются в крупные лепёшки, которые постепенно утолщаются, растут и из серых становятся белыми. Перемена цвета и позволяет животным найти искомое. Детёныши рождаются в конце февраля и начале марта.

Всего через двенадцать дней мать оставляет чадо на произвол судьбы: мол, всем необходимым я тебя уже обеспечила, хищники не доберутся, еда рядом. Большое количество жира позволяет молодняку безболезненно поститься в течение нескольких недель, после чего детёныш начинает понемногу охотиться, неизменно возвращаясь «домой».

Но к началу апреля лёд трескается. Если к тому времени молодой тюлень не успевает стать хорошим пловцом и не перестаёт зависеть от своей льдины, его ждёт печальный конец. Либо его смоет, и он утонет, либо его просто раздавит ледяное поле, пришедшее в движение. Нет нужды говорить, что мать обязана родить дитя в довольно-таки короткое «окно».

Канадские учёные решили выяснить, может ли изменение климата повлиять на гренландских тюленей. Специалисты подняли архивные документы, чтобы выяснить, начиная с 1977 года, в каких местах залива Святого Лаврентия проходили роды. Эти данные были наложены на сведения о толщине и площади льда.

Вот так и удалось выяснить, что самки умеют выбирать самый толстый покров: однолетний лёд залива Святого Лаврентия достигает 30–120 см толщины. Оказалось также, что с годами всё больше самок вынуждены производить детёнышей на более тонком и более сером льду 15–30 см толщиной. В последнее десятилетие площадь «плохого» льда была больше, чем в среднем в предыдущие 30 лет.

Результаты исследования опубликованы в Canadian Journal of Zoology.
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news Самкам гренландского тюленя скоро будет негде рожать if You liked the article Самкам гренландского тюленя скоро будет негде рожать, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment