Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » Flora and Fauna » Динозавры оказались стройнее, чем мы думали
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 3422
Динозавры оказались стройнее, чем мы думалиОгромные динозавры были не такими уж огромными: по новым расчётам, одни из самых крупных вымерших рептилий зауроподы брахиозавры весили примерно на треть меньше, чем было принято считать до сих пор.

Мы привыкли представлять динозавров огромными и неуклюжими. Хотя среди них были довольно небольшие и шустрые виды, при слове «динозавр» перед глазами возникают легендарные зауроподы, масса тела которых, по прикидкам палеонтологов, могла достигать 35 тонн.

Однако исследователям из Манчестерского университета (Великобритания) пришло в голову, что люди необоснованно добавили динозаврам лишние тонны, а то и десятки тонн. Для начала зоологи сравнили скелет современных животных с их массой тела. Учёные построили трёхмерные модели скелетов четырнадцати крупнейших млекопитающих, включая белого медведя, жирафа и слона. Это позволило оценить, грубо говоря, минимальное количество мяса, жира и кожи, которое требуется, чтобы завернуть в него все кости. Узнав соотношение «мясо — кости», исследователи попробовали применить его к динозаврам.

Почему для подсчётов не использовали крокодилов (всё-таки ближайшие родственники динозавров)? Дело в том, что крокодилы больше адаптированы к пребыванию в воде. А вымершие колоссы вели примерно тот же образ жизни, который сегодня свойствен сухопутным млекопитающим. Следовательно, у динозавров скелетно-мышечный аппарат приобретал похожие адаптации. Математический анализ показал, что в действительности масса тела всё же на 20% больше, чем высчитанная таким образом: это вполне понятно, ведь исследователи оценивали минимальное количество плоти, которое можно обернуть вокруг скелета.

Словом, к рассчитанной для конкретного вида массе тела нужно прибавить 20%, и мы получаем относительно достоверное значение.

Ну и самое главное: когда учёные применили такую оценку к брахиозавру жираффатитану, чей скелет выставлен в Берлинском музее естественной истории, оказалось, что его масса была около 23 тонн. Скелет жираффатитана сейчас самый высокий среди останков динозавров, и он собран почти полностью. До сих пор масса этих брахиозавров оценивалась примерно в 35 тонн, так что исследователи скинули с него почти треть веса. Следует заметить, что пару лет назад уже предпринимались попытки заново оценить массу динозавров зауроподов, и тогда пришли к выводу, что она в среднем составляет около 16 тонн. Поэтому новые данные относительно брахиозавра, который как раз относится к зауроподам, очевидно, ближе к истине.

Результаты исследований готовятся к публикации в журнале Biology Letters.

Возможно, если применить этот метод к другим вымершим гигантам, они тоже сбросят излишек веса, который им приписали ошарашенные их размерами палеонтологи.

Подготовлено по материалам Манчестерского университета.
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news Динозавры оказались стройнее, чем мы думали if You liked the article Динозавры оказались стройнее, чем мы думали, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment