Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » Photo » Астрономическая картинка ч.4
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 4214
Может показаться, что на Марсе выросли деревья, но на самом деле это не так. Группы из темно-коричневых полосок были сфотографированы "Марсианским орбитальным разведчиком" на оттаивающих розоватых песчаных дюнах, покрытых легким инеем. На изображении видна область около северного полюса Марса, оно было получено в апреле 2008 года. В это время темный песок на внутренних частях марсианских песчаных дюн становился все более заметным, так как весеннее Солнце растопило легкий лед из углекислого газа. Если темный песок находится около вершины дюны, он может сползать вниз, оставляя на поверхности темные полосы. На первый взгляд может показаться, что это – деревья, стоящие перед более светлой областью, однако не отбрасывающие тени. На этом изображении, охватывающем область с поперечником примерно в один километр, можно различить объекты размером около 25 сантиметров. Если увеличить некоторые части изображения, то можно увидеть вздымающиеся облака пыли, показывающие, что песчаные оползни происходили в то время, когда осуществлялось фотографирование.

Астрономическая картинка ч.4


Галактики из группы NGC 7771 показаны на этом замечательном небесном пейзаже. NGC 7771 – это большая спиральная галактика около центра картинки, которую мы видим сбоку. Она находится в созвездии Пегаса, удалена от нас на 200 миллионов световых лет, а ее размер – около 75 тысяч световых лет. Прямо под ней расположены две маленькие галактики. Правее видна плашмя большая спиральная галактика NGC 7769. Галактики группы NGC 7771 взаимодействуют, совершая повторяющиеся в космической шкале времени сближения, которые в конце концов должны привести к их слиянию. Эти взаимодействия можно проследить по искажениям формы галактик и по слабым звездным потокам, которые возникают из-за гравитационных приливных сил. Однако трудно увидеть эту группу галактик отчетливо, так как глубокое изображение показывает рассеянные по всему полю протяженные облака из пыли на переднем плане. Слабые пылевые туманности отражают свет звезд нашей Галактики Млечный Путь и находятся всего в нескольких сотнях световых лет над галактической плоскостью.

Астрономическая картинка ч.4


За величественными Магеллановыми облаками по небу тянется необычный поток газа: Магелланов поток. Происхождение этого газа пока остается неизвестным. Поняв его, мы сможем больше узнать о происхождении и будущей судьбе двух самых известных спутников нашего Млечного Пути: БМО и ММО. До недавнего времени наиболее вероятными считались две гипотезы: что поток образовался из газа, потерянного Магеллановыми Облаками при прохождении сквозь гало нашего Млечного Пути, или что поток возник в результате действия дифференциального гравитационного притяжения Млечного Пути. Однако недавние широкоугольные радиоизображения – включая полученные на радиотелескопе Берда в Грин-Бэнк &ndash показали, что Магелланов Поток длиннее и старше, чем предполагалось ранее. Возможно, его возраст составляет 2.5 миллиардов лет. Эти наблюдения поддерживают третью возможную гипотезу о происхождении потока – что Большое и Малое Магеллановы Облака когда-то пролетели так близко друг от друга, что гравитационные приливы вызвали вспышку звездообразования, после которой остался этот поток. На этой картинке радиоизображение Магелланова потока, показанное розовым цветом, наложено на недавно созданное изображение всего неба в видимом свете. Видно, что поток растянулся по небу и заканчивается около двух Магеллановых галактик внизу справа.

Астрономическая картинка ч.4


Что это позади Титана? Это другой спутник Сатурна: Тефия. Автоматический космический аппарат Кассини, обращающийся вокруг Сатурна, в конце прошлого года сфотографировал покрытую кратерами Тефию, когда она находилась за окутанным атмосферой Титаном. На далеком спутнике Тефии хорошо виден самый большой кратер – Одиссей. На Титане видна не только плотная, непрозрачная оранжевая нижняя атмосфера, но и необычный верхний слой голубоватой дымки. Во время фотографирования Тефия находилась на расстоянии около двух миллионов километров, в два раза дальше от Кассини, чем Титан. В 2004 году с борта Кассини был запущен зонд Гюйгенс, который совершил посадку на Титане и передал человечеству первые виды поверхности единственного известного пока спутника солнечной системы, на котором есть озера.

Астрономическая картинка ч.4


Астеризм – это группа звезд, которая имеет общепринятое название, однако не является одним из 88 официально утвержденных созвездий. Например, один из самых больших и известных астеризмов – Большой Ковш в созвездии Большой Медведицы. Эта красивая цепочка звезд, которую можно увидеть в бинокль в "длинношеем" созвездии Жирафа – тоже общепризнанный астеризм. Известный как Каскад Кембла, он состоит примерно из двадцати звезд, выстроившихся в ряд длиной более пяти диаметров полной Луны. Цепочка звезд пересекает эту картинку от верхнего правого угла до нижнего левого. Она стала известна благодаря любителю астрономии Люциану Кемблу. Яркий объект около левого края – относительно компактное рассеянное звездное скопление NGC 1502.

Астрономическая картинка ч.4


Название и автор этой древней книги неизвестны, она написана на неизвестном языке: о чем она и почему в ней так много астрономических иллюстраций? Загадочная книга была однажды куплена императором, была забыта на полке библиотеки, была продана за несколько тысяч долларов, а позднее была подарена Йельскому университету. Возможно, написанный в 15-м веке, этот том, содержащий более 200 страниц, в настоящее время известен как рукопись Войнича, по имени исследователя, вновь обнаружившего его в 1912 г. На этой картинке показана иллюстрация из книги, которая каким-то образом связана с Солнцем. В книге отмечено несколько областей неба с незнакомыми созвездиями. Неспособность современных историков астрономии понять происхождение этих созвездий, пожалуй, не кажется удивительным, так как современные специалисты по расшифровке не могут понять текст книги. Сможет ли в этом помочь проницательный ум читателей APOD? Если вы думаете, что можете дать ответ, не сообщайте нам об этом по электронной почте, а примите участие в интерактивной дискуссии. Книга хранится в коллекции редких книг Йельского университета, ее номер в каталоге &ndash "MS 408."

Астрономическая картинка ч.4


Детальные изображения еще одного спутника Сатурна был получены космическим аппаратом Кассини. Автоматический аппарат Кассини, обращающийся вокруг Сатурна с 2004 года, на прошлой неделе совершил самый близкий пролет около маленького спутника Сатурна – Прометея. Здесь показано необработанное изображение, полученное с расстояния 36 тысяч километров. Длина Прометея составляет 100 километров, его поверхность покрыта вызывающими интерес возвышенностями, хребтами и кратерами. Эти детали, а также вытянутая форма спутника и его высокая отражающая способность сейчас исследуются, чтобы попытаться лучше понять историю Прометея и колец Сатурна. Прометей – один из немногих известных спутников-"пастухов". Вместе с другим спутником – Пандорой, его тяготение удерживает множество маленьких ледяных частиц в кольце F Сатурна. Цель следующего пролета Кассини, который должен состояться 2-го марта – спутник Рея.

Астрономическая картинка ч.4


Что это за странный объект? Он был открыт на изображениях, полученных наземной обсерваторией по программе LINEAR (Исследование околоземных астероидов в лаборатории Линкольна) 6-го января. Объект показался таким необычным, что было принято решение продолжить исследования на прошлой неделе с помощью космического телескопа Хаббла. Здесь показано, что увидел телескоп Хаббла. Объект P/2010 A2 оказался не похожим на все ранее известные. На первый взгляд кажется, что у него хвост, как у кометы. Однако при пристальном изучении выясняется, что 140-метровое ядро находится в стороне от середины хвоста, что около ядра есть необычные структуры и в хвосте нет признаков наличия газа. Известно, что орбита объекта находится в поясе астероидов между Марсом и Юпитером. Согласно предварительной гипотезе, по-видимому, объясняющей основные факты, P/2010 A2 – это остатки недавнего столкновения двух маленьких астероидов. Если это действительно так, то столкновение могло произойти на скорости более 15 тысяч километров в час – в пять раз быстрее винтовочной пули – а выделившаяся энергия превосходила энергию ядерной бомбы. Из-за давления солнечного света выброшенное при взрыве вещество затем растянулось в длинный хвост. Дальнейшие исследования P/2010 A2 помогут лучше понять природу породившего его взрыва, возможно, человечество сможет лучше представить себе ранние годы Солнечной системы, когда должно было происходить много подобных столкновений.

Астрономическая картинка ч.4


На этой картинке запечатлена область неба в созвездии Персея размером около 3 градусов, в которой перемешаны пыль, газ и звезды. Правее центра прекрасного небесного пейзажа находится голубая пылевая отражательная туманность NGC 1333, удаленная от нас примерно на тысячу световых лет. На этом расстоянии поле зрения охватывает область размером около 50 световых лет. Рядом с NGC 1333 видно красноватое свечение водорода, возбужденного ударными волнами мощных выбросов и ветров от формирующихся звезд. Вокруг разбросаны другие отражательные туманности и замечательная темная пылевая туманность. Они находятся около края большого молекулярного облака и скрывают только что сформировавшиеся звезды и молодые звездообразные объекты, или протозвезды, от пытливых оптических телескопов. Протозвезды образуются вокруг плотных ядер в молекулярном облаке, сжимаясь под действием собственной гравитации.

Астрономическая картинка ч.4


Сейчас в северном полушарии Марса весна, а весной на Марсе часто бывают пылевые бури. Поэтому не удивительно, что на этом снимке Красной планеты белую северную полярную шапку пересекает коричневая полоса пыли (вверху). В настоящее время Марс находится вблизи противостояния и приблизился к Земле на наименьшее в этом году расстояние. Поэтому появилась возможность получить это четкое изображение, показывающее развивающуюся пылевую бурю, распространяющуюся из большой темной области под полярной шапкой, известной как Ацидалийское море. Снимок был сделан 2-го февраля с помощью 1-метрового телескопа обсерватории Пик дю Миди, расположенной на вершине горы во Французских Пиренеях.

Астрономическая картинка ч.4


Большинство галактик имеет по одному ядру – неужели у этой галактики их четыре? Астрономы дают странный ответ: настоящего ядра галактики на этом снимке даже не видно. Появление этого изображения, похожего на лист клевера, вызвано излучением квазара фона. Гравитационное поле галактики, видимой на переднем плане, фокусирует свет удаленного квазара в виде четырех его отдельных изображений. Для того, чтобы получился такой мираж, сам квазар должен находиться точно позади центра массивной галактики. Этот эффект называется гравитационным линзированием, а данный конкретный случай – Крестом Эйнштейна. Странно то, что относительная яркость Креста Эйнштейна меняется, время от времени повышаясь за счет дополнительного эффекта гравитационного микролинзирования от отдельных звезд галактики.

Астрономическая картинка ч.4
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news Астрономическая картинка ч.4 if You liked the article Астрономическая картинка ч.4, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment