Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » Cosmos » Экзопланета HD 85512 b может оказаться обитаемой
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 3915
Экзопланета HD 85512 b может оказаться обитаемойМоделирование обитаемой зоны звезды HD 85512 показало, что недавно найденная на её орбите экзопланета может оказаться пригодной для жизни.

Сообщение об обнаружении планеты у HD 85512, малопримечательной звезды главной последовательности, было опубликовано всего две недели назад. Результаты наблюдений, выполненных с помощью спектрографа HARPS на 3,6-метровом телескопе чилийской обсерватории Ла-Силла, говорят о том, что минимальная масса новой экзопланеты HD 85512 b составляет 3,6 ± 0,5 земной, а один оборот вокруг светила она совершает за 58,43 ± 0,13 дня, находясь в 0,260 ± 0,005 а. е. от него на орбите с эксцентриситетом в 0,11 ± 0,10.

Малая масса HD 85512 b делает её одной из наименее крупных известных экзопланет.

HD 85512, заметим, находится всего в 36 световых годах от нас в созвездии Парусов. Её масса оценивается в 0,69 солнечной, светимость составляет около 0,126 ± 0,008 солнечной, а эффективная температура равна 4 715 ± 102 К.

Определением границ обитаемой зоны HD 85512 занимались трое учёных из Института астрономии им. Макса Планка (Германия) и Университета Женевы (Швейцария). Критерием обитаемости авторы считали возможность длительного существования воды в жидком состоянии на твёрдой поверхности планеты, которая напоминает Землю и имеет знакомую нам атмосферу из СО2, Н2О и N2.

В такой формулировке положение границ обитаемой зоны и равновесная температура планеты зависят от бондовского альбедо (отношения отражённого всей планетой потока излучения к падающему на неё потоку), большой полуоси и эксцентриситета орбиты последней, а также от светимости звезды. На планете вроде HD 85512 b, которая находится у внутренней границы зоны, парниковый эффект может привести к испарению всей воды, а за этим последует фотодиссоциация водяного пара и уход свободного водорода в космос; за внешней границей обитаемой зоны парниковый эффект, напротив, не может удержать СО2 от конденсации, и всё заканчивается оледенением.

Как показали вычисления, достаточно низкая температура, необходимая для сохранения воды в жидком состоянии на поверхности HD 85512 b, устанавливается в том случае, если её бондовское альбедо составляет не менее 0,48 (при круговой орбите) или 0,52 (при эксцентриситете, равном 0,11). Выполнить эти условия не так уж и сложно: достаточно закрыть облаками более половины поверхности модельной экзопланеты.

Полная версия отчёта опубликована в журнале Astronomy and Astrophysics; препринт статьи можно скачать с сайта arXiv.

Подготовлено по материалам National Geographic.
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news Экзопланета HD 85512 b может оказаться обитаемой if You liked the article Экзопланета HD 85512 b может оказаться обитаемой, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment