Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » Cosmos » SpaceX: что дальше?
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 5077
SpaceX: что дальше?После стыковки космического корабля Dragon с МКС перед триумфатором, компанией SpaceX, открываются очевидно радужные перспективы. Элон Маск, глава SpaceX, немедленно поделился своим видением будущего с прессой.

Донести Red Dragon до Красной планеты должен будет Falcon Heavy, отличающийся от Falcon 9 двумя боковыми ускорителями первой ступени. (Иллюстрация SpaceX.)

Кроме разработки новой тяжёлой ракеты, SpaceX нацеливается на создание увеличенной версии Dragon, которую можно будет использовать для полёта на Марс.

Руководитель SpaceX в очередной раз заявил, что модель поддерживаемых государством космических полётов порочна и является главной причиной длительного отсутствия инноваций в космическом секторе.

По его словам, сейчас, после успешного испытания теплового щита — главной конструктивной особенности, позволяющей сделать Dragon по-настоящему многоразовым, — его компания намерена сосредоточить усилия на внедрении в свои космические аппараты нескольких не менее смелых решений. По утверждению г-на Маска, шаттлы не были истинно многоразовыми уже потому, что их основной топливный бак сбрасывался при каждом старте. Кроме того, многоразовые компоненты были ненадёжными и (или) дорогостоящими, а потому шаттлы закончили свою карьеру, выводя грузы на орбиту за вчетверо бόльшую цену, чем обычные ракеты. Но означает ли провал такой концепции провал многоразовости в космосе?

Нет, полагает Элон Маск. Топливо, окислитель и газ наддува, требующиеся для одного полёта Falcon 9, по его словам, стоят всего $200 тыс. А миссия в целом обходится в $60 млн. 99,67% стоимости, таким образом, составляет цена одноразовой ракеты. Такой же оказалась бы и ситуация с Dragon, не будь капсула многоразовой. В будущем, начиная с шестого полёта Falcon'ов, предполагается вести сбор первой и даже второй ступени ракеты-носителя, благо они оснащены парашютами. По мнению г-на Маска, нужно будет посмотреть, насколько хороши они будут после старта, и при высокой сохранности оценить, в какое мере эффективным станет их повторное применение.

Следующий насущный этап — создание в 2012 году и запуск в 2013-м новой версии ракеты-носителя — Falcon Heavy, способной доставлять на низкую околоземную орбиту до 53 т.

Не обошёл глава SpaceX и вопроса о полёте на Марс. По его словам, хотя нынешние модификации Falcon’а и космического корабля Dragon не годятся для этого, Falcon Heavy сможет доставить будущую (несколько увеличенную) версию Red Dragon к Марсу, причём приземлится корабль на тяге собственных двигателей. В условиях низкой плотности марсианской атмосферы использование парашюта будет малоэффективно, отмечает г-н Маск. При этом, даже с учётом дополнительного веса топлива и двигателей, Red Dragon всё равно сможет доставить на поверхность не менее тонны груза.

Элон Маск пояснил, чем его компания не похожа на НАСА. SpaceX почти не использует аутсорсинга в основных областях: двигатели, корпус корабля и ракеты, а также авионика производятся ею самостоятельно. НАСА же в разгар эры шаттлов, наоборот, отдавало основную часть работы на откуп частным производителям, которые, во-первых, не были заинтересованы в уменьшении стоимости своей части контракта, а во-вторых, даже обнаружив то или иное инновационное решение, не могли повлиять на конструкцию КА в целом — ведь решающее слово всегда оставалось за НАСА-консерваторами. Частично почти полное отсутствие аутсорсинга определяется, по мнению г-на Маска, и общей ситуацией в ракетостроении: «Нет никакого Foxconn в ракетном бизнесе». Если сравнивать ситуацию с Apple, которая также во многом обходится в проектировании своей техники без аутсорсинга, то отдать производство «на сторону» яблочники по крайней мере смогли — было кому. А вот в ракетостроении нет компаний, готовых взять на себя подобные задачи.

Другой проблемой остаётся тесная связь гражданских ракетных технологий с технологиями производства межконтинентальных баллистических ракет, что делает невозможной международную кооперацию, тем более с КНР, заключил Элон Маск.

Подготовлено по материалам NewScientist.
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news SpaceX: что дальше? if You liked the article SpaceX: что дальше?, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment