Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » Cosmos » Вспышки на Солнце оказались в три раза мощнее, чем считалось ранее
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 3859
Вспышки на Солнце оказались в три раза мощнее, чем считалось ранееНаблюдения с космической обсерватории NASA SDO (Solar Dynamics Observatory) свидетельствуют, что мощные взрывные процессы на Солнце – солнечные вспышки – приносят к границе земной атмосферы более чем в три раза больше энергии, чем считалось ранее, заявляют американские ученые.

Солнечными вспышками называют мощные процессы выделения энергии в атмосфере Солнца в виде оптического, ультрафиолетового, рентгеновского и гамма-излучения, протонов и электронов высоких энергий, выбросов плазмы.

Заряженные частицы, достигая Земли, могут “убить” электронику космических аппаратов, вызывают возмущения в ее магнитном поле – магнитные бури, которые приводят к обрывам радиосвязи, и затруднениям в работе навигационных систем.

До появления SDO энергия солнечных вспышек измерялась главным образом в рентгеновском диапазоне, с помощью спутников GOES. По этому параметру вспышки делятся на пять классов: A, B, C, M и X.

Минимальный класс A0.0 соответствует мощности рентгеновского излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в десять раз. Именно рентгеновский пик считается пиком вспышки в целом.

Солнечная обсерватория SDO способна следить за процессами на Солнце сразу в нескольких диапазонах, что позволило ученым впервые проследить за историей вспышки не только в рентгене.

“Мы обнаружили пики, которые не совпадают с рентгеновскими”, – заявил Том Вудс из университета Колорадо, ведущий автор статьи, которая будет опубликована в Astrophysical Journal.

Вудс и его коллеги исследовали 191 солнечную вспышку, произошедшую с мая 2010 года, за каждой из них они следили в течение нескольких часов после ее главной фазы, каждые 10 секунд делая “снимки” в нескольких диапазонах.

Ранее существовавшие инструменты могли делать измерения только каждые 90 минут и только в одном из диапазонов.

Как оказалось, около 15% вспышек имели “длинный хвост” – они продолжались минуты, а иногда и часы после того, как главная фаза вспышек заканчивалась.

Существование этой поздней фазы означает, что солнечные вспышки выбрасывают в космос значительно больше энергии, чем считалось.

В ходе этих поздних фаз ученые обнаружили вторичные пики энерговыделения в других диапазонах, помимо рентгеновского. На снимках также были обнаружены дополнительные корональные петли – потоки плазмы вдоль магнитных силовых линий.

Полученные данные могут привести к значительной переоценке энергетики Солнца.

В частности, во время одной из солнечных вспышек, произошедшей 3 ноября 2010 года, количество энергии, достигшей земной атмосферы, по данным SDO оказалось в 3,3 раза выше, чем по данным “традиционных” инструментов.

Аппарат SDO был запущен 11 февраля 2010 года и является самым совершенным инструментом исследования Солнца. В ходе миссии, рассчитанной на пять лет, он изучает магнитное поле Солнца и его влияние на атмосферу Земли и климат, “космическую погоду”.

Ранее сообщалось, что на Солнце произошли две мощные вспышки, которыемогут привести к магнитной буре в пятницу, 9 сентября.
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news Вспышки на Солнце оказались в три раза мощнее, чем считалось ранее if You liked the article Вспышки на Солнце оказались в три раза мощнее, чем считалось ранее, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment