Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » Cosmos » ПОЧЕМУ ПЛАНЕТЫ И ЗВЕЗДЫ ИМЕЮТ ШАРООБРАЗНУЮ ФОРМУ?
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 10104
ПОЧЕМУ ПЛАНЕТЫ И ЗВЕЗДЫ ИМЕЮТ ШАРООБРАЗНУЮ ФОРМУ?Ты, наверное, видел съемку подводного взрыва: вода вздымается бугром, а затем этот бугор быстро растекается по водяной глади. Объяснение простое: молекулы воды, поднятые взрывом, из-за притяжения Земли стремятся вниз, чтобы слиться с поверхностью воды. Со звездой, являющейся сгустком раскаленной плазмы, - то же самое. Если бы звезда приняла, скажем, форму пирамиды, то вершины этой пирамиды тут же «стекли» бы ближе к центру звезды.

И наша звезда-пирамида неизбежно приняла бы форму шара, так как только у шара все точки поверхности равноудалены от центра. Иными словами, шарообразная форма звезды объясняется гравитацией, то есть силой ее тяготения, направленной к центру. А что же с планетами, которые, в отличие от звезд, - твердые? На самом деле, планеты не такие уж твердые - в центре каждой из них находится текучее ядро, так что и здесь причина та же - гравитация.

Не случайно же астрономы дали планетам такое определение: «Планета - это небесное тело, достаточно массивное, чтобы стать округлым под действием собственной гравитации». А вот астероиды могут быть самой разной формы - они слишком малы, а значит, и сила их гравитации недостаточна для придания им шарообразной формы. Заметим, что планеты и звезды не всегда идеально круглые. На форму может повлиять центробежная сила, «растягивающая» вращающуюся планету по экватору, или притяжение соседнего небесного тела, как это происходит между Луной и Землей или звездой и близко (по космическим меркам!) расположенной черной дырой, притяжение которой может «оттянуть на себя» часть тела звезды.

Кстати, вода, оказавшись в невесомости, тоже собирается в шар. Но происходит это не из-за гравитации (как некоторые считают), а из-за сил поверхностного натяжения, стремящихся уменьшить наружную площадь этого объема воды. А шар - фигура с наименьшей площадью поверхности.
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news ПОЧЕМУ ПЛАНЕТЫ И ЗВЕЗДЫ ИМЕЮТ ШАРООБРАЗНУЮ ФОРМУ? if You liked the article ПОЧЕМУ ПЛАНЕТЫ И ЗВЕЗДЫ ИМЕЮТ ШАРООБРАЗНУЮ ФОРМУ?, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment