Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Космос » ПОЧЕМУ ПЛАНЕТЫ И ЗВЕЗДЫ ИМЕЮТ ШАРООБРАЗНУЮ ФОРМУ?
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 10067
ПОЧЕМУ ПЛАНЕТЫ И ЗВЕЗДЫ ИМЕЮТ ШАРООБРАЗНУЮ ФОРМУ?Ты, наверное, видел съемку подводного взрыва: вода вздымается бугром, а затем этот бугор быстро растекается по водяной глади. Объяснение простое: молекулы воды, поднятые взрывом, из-за притяжения Земли стремятся вниз, чтобы слиться с поверхностью воды. Со звездой, являющейся сгустком раскаленной плазмы, - то же самое. Если бы звезда приняла, скажем, форму пирамиды, то вершины этой пирамиды тут же «стекли» бы ближе к центру звезды.

И наша звезда-пирамида неизбежно приняла бы форму шара, так как только у шара все точки поверхности равноудалены от центра. Иными словами, шарообразная форма звезды объясняется гравитацией, то есть силой ее тяготения, направленной к центру. А что же с планетами, которые, в отличие от звезд, - твердые? На самом деле, планеты не такие уж твердые - в центре каждой из них находится текучее ядро, так что и здесь причина та же - гравитация.

Не случайно же астрономы дали планетам такое определение: «Планета - это небесное тело, достаточно массивное, чтобы стать округлым под действием собственной гравитации». А вот астероиды могут быть самой разной формы - они слишком малы, а значит, и сила их гравитации недостаточна для придания им шарообразной формы. Заметим, что планеты и звезды не всегда идеально круглые. На форму может повлиять центробежная сила, «растягивающая» вращающуюся планету по экватору, или притяжение соседнего небесного тела, как это происходит между Луной и Землей или звездой и близко (по космическим меркам!) расположенной черной дырой, притяжение которой может «оттянуть на себя» часть тела звезды.

Кстати, вода, оказавшись в невесомости, тоже собирается в шар. Но происходит это не из-за гравитации (как некоторые считают), а из-за сил поверхностного натяжения, стремящихся уменьшить наружную площадь этого объема воды. А шар - фигура с наименьшей площадью поверхности.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость ПОЧЕМУ ПЛАНЕТЫ И ЗВЕЗДЫ ИМЕЮТ ШАРООБРАЗНУЮ ФОРМУ? если Вам понравилась статья ПОЧЕМУ ПЛАНЕТЫ И ЗВЕЗДЫ ИМЕЮТ ШАРООБРАЗНУЮ ФОРМУ?, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий