Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » Cosmos » Мы живём так, словно у нас полторы планеты
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 3767
Мы живём так, словно у нас полторы планетыНа дворе лишь сентябрь, а человечество уже исчерпало годовой запас ресурсов планеты. Организация Global Footprint Network объявила 27 сентября «Днём перерасхода Земли» (Earth Overshoot Day). С этой даты спрос человечества на природу превышает способность планеты к восстановлению ресурсов и поглощению отходов.

«Наше исследование показало, что примерно за девять месяцев нам потребовалось от природы количество услуг, эквивалентное тому, что планета может произвести за весь 2012 год, — говорится в заявлении экологов. — Мы создаём этот дефицит за счёт истощения запасов (рыбы, леса и пр.) и путём накопления отходов (например, углекислый газ в атмосфере и океане)».

Это грубая оценка, но она не первая. Многие природоохранные группы бьют тревогу по поводу оскудения Земли. К примеру, Всемирный фонд дикой природы считает, что мы живём так, словно у нас не одна, а полторы планеты. «Если нынешние тенденции сохранятся, к 2030 году нам потребуется мощность двух планет для удовлетворения нужды в естественных ресурсах и поглощении углекислого газа», — отмечалось в докладе «Живая планета».

Но вернёмся к Global Footprint Network. Организация утверждает, что человечество стало потреблять больше, чем может дать Земля, с середины 1970-х. В 2011-м мы используем годовой запас ресурсов планеты на 135%.

Последствия этого очевидны: изменение климата происходит из-за того, что углекислый газ накапливается в атмосфере быстрее, чем выводится; леса исчезают, потому что их вырубают быстрее, чем они успевают вырасти; рыболовство находится на грани краха, потому что мы едим рыбу быстрее, чем она размножается. По оценке Всемирного фонда дикой природы, с 1970 года биоразнообразие планеты сократилось на 30%!

Предыдущий «День перерасхода» случился на несколько недель раньше. Это объясняется пересмотром методов расчёта, а вовсе не тем, что мы исправились. Организация рассчитывает этот день, оценивая «биоёмкость» (biocapacity) мира, то есть такие факторы, как подрост лесов и регенерация рыбных запасов, и сравнивая результат с экологическим следом человечества, то есть количеством земли и моря, которое требуется для производства всего потребляемого и избавления от отходов.

Концепция «Дня перерасхода Земли» разработана британским Новым экономическим фондом. В среднем, полагает Global Footprint Network, эта дата приходит с каждым годом на три дня раньше.

Подготовлено по материалам LiveScience.
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news Мы живём так, словно у нас полторы планеты if You liked the article Мы живём так, словно у нас полторы планеты, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment