Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Космос » Мы живём так, словно у нас полторы планеты
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 3744
Мы живём так, словно у нас полторы планетыНа дворе лишь сентябрь, а человечество уже исчерпало годовой запас ресурсов планеты. Организация Global Footprint Network объявила 27 сентября «Днём перерасхода Земли» (Earth Overshoot Day). С этой даты спрос человечества на природу превышает способность планеты к восстановлению ресурсов и поглощению отходов.

«Наше исследование показало, что примерно за девять месяцев нам потребовалось от природы количество услуг, эквивалентное тому, что планета может произвести за весь 2012 год, — говорится в заявлении экологов. — Мы создаём этот дефицит за счёт истощения запасов (рыбы, леса и пр.) и путём накопления отходов (например, углекислый газ в атмосфере и океане)».

Это грубая оценка, но она не первая. Многие природоохранные группы бьют тревогу по поводу оскудения Земли. К примеру, Всемирный фонд дикой природы считает, что мы живём так, словно у нас не одна, а полторы планеты. «Если нынешние тенденции сохранятся, к 2030 году нам потребуется мощность двух планет для удовлетворения нужды в естественных ресурсах и поглощении углекислого газа», — отмечалось в докладе «Живая планета».

Но вернёмся к Global Footprint Network. Организация утверждает, что человечество стало потреблять больше, чем может дать Земля, с середины 1970-х. В 2011-м мы используем годовой запас ресурсов планеты на 135%.

Последствия этого очевидны: изменение климата происходит из-за того, что углекислый газ накапливается в атмосфере быстрее, чем выводится; леса исчезают, потому что их вырубают быстрее, чем они успевают вырасти; рыболовство находится на грани краха, потому что мы едим рыбу быстрее, чем она размножается. По оценке Всемирного фонда дикой природы, с 1970 года биоразнообразие планеты сократилось на 30%!

Предыдущий «День перерасхода» случился на несколько недель раньше. Это объясняется пересмотром методов расчёта, а вовсе не тем, что мы исправились. Организация рассчитывает этот день, оценивая «биоёмкость» (biocapacity) мира, то есть такие факторы, как подрост лесов и регенерация рыбных запасов, и сравнивая результат с экологическим следом человечества, то есть количеством земли и моря, которое требуется для производства всего потребляемого и избавления от отходов.

Концепция «Дня перерасхода Земли» разработана британским Новым экономическим фондом. В среднем, полагает Global Footprint Network, эта дата приходит с каждым годом на три дня раньше.

Подготовлено по материалам LiveScience.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Мы живём так, словно у нас полторы планеты если Вам понравилась статья Мы живём так, словно у нас полторы планеты, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий