Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » Unknown » Загадочное зеркало
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 3982
Загадочное зеркалоИзвестно множество страшных историй о зеркалах. Якобы если они видели много насилия, то могут сами совершать зло. И даже убивать…

Самое настоящее волшебное зеркало выглядит так: небольшой бронзовый диск, одна сторона которого отполирована, а на другой — изображён какой-нибудь рисунок. Например, фигура Будды в позе лотоса. Японское зеркало, изготовленное в конце XVIII века. А волшебство заключается в следующем: если пустить зеркальной стороной солнечный зайчик, то на стене отразится сам Будда.

Монгольский учёный Ринчен писал, что видел зеркало, сделанное в XVII веке монгольским художником Занабазаром. Когда зеркало поворачивали на свет, в нём появлялось изображение богини Тары. Загадочные свойства таких зеркал были открыты в Китае ещё в эпоху Западной Хань, в 206 году до нашей эры. Сегодня секрет их изготовления утерян. Отгадать их тайну пытались многие специалисты: и китайские, и немецкие, и русские тоже. Не смогли.

Хотя выдвигались любопытные версии. Например, такая. Когда зеркало отливали, металл застывал неравномерно: сначала тонкие участки, затем толстые, с рельефным рисунком. Из-за этого в бронзе появлялись невидимые простому взгляду микродеформации. Под действием света этот рельеф проецирует контуры рисунка.

В древности зеркала не были банальными предметами быта. Одни служили талисманами, другие выполняли ритуальные функции, были даже акустические зеркала. Зажигательные зеркала с вогнутой поверхностью фокусировали в узкий пучок лучи солнца, которые могли поджечь паклю или прут.

Специальными лунными зеркалами шаманы ночью собирали росу и добавляли её в жертвенные блюда и лекарства. Потом шаманы с помощью этих снадобий и опять же зеркал лечили соплеменников. В наши дни у села Хмельницкое в приморском крае нашли клад чжрурчженэского шамана из девяти красивейших зеркал, спрятанных ещё в XII веке. Ну, и, конечно же, без зеркал не могли обойтись ведьмы во время своих гаданий. Так и гадают на зеркалах по сей день. И не только ведьмы.

С зеркалами всегда было связано множество поверий, маленькая часть которых сохранилась до сих пор. У наших далёких предков отношение к зеркалам было двояким: их почитали и страшились. И всегда связывали с потусторонним миром. Повелось это с тех времён, когда самих зеркал ещё не было, а люди, чтобы увидеть себя, смотрели в стоячую воду. Глядя на своё перевёрнутое (левая сторона становилась правой, а правая — левой) отражение, ещё и повторяющее все движения, люди думали, что из воды на них глядит их душа, которая может забрать в царство мёртвых.

Потом люди перестали смотреть в воду и в первой половине VI тысячелетия до нашей эры начали делать зеркала из вулканического стекла, а затем — из полированного камня. А в начале III тысячелетия до нашей эры в Туркменистане и Иране появились зеркала из металлов: бронзы, латуни, серебра, золота и железа.

Так вот, считалось, что зеркало — окно в мир мёртвых. И что если долго в него смотреться, можно умереть. Отсюда и пошел обычай, сохранившийся до сих пор: завешивать все зеркала в доме покойника. Древние делали это для того, чтобы душа покойного не испугалась, не увидев в зеркале своего отражения. А главное — чтобы не забрала с собой души близких.

Примета, что разбитое зеркало предвещает беду, родилось позже, в средневековье, одновременно у многих народов. Скорее всего, так сложилось потому, сто во время войн и природных катаклизмов разбивались в первую очередь хрупкие зеркала.

Русичи долго верили легенде о том, что первое зеркало человеку подарил дьявол. И прочно связывая зеркала с нечистой силой, пользовались ими крайне осторожно. А в 1666 годе русская православная церковь официально запретила держать большие настенные зеркала. Но, в тоже время, древние металлические зеркала делали круглыми, как солнце, им приписывали не только «потусторонние», но и очищающие свойства. Отсюда и пошло поверье: если с полдороги возвратился домой, необходимо посмотреть в зеркало, то есть очиститься и заручиться поддержкой своего духа.

Раньше воины брали в походы зеркала-талисманы, чтобы те отражали смерть. Говорят, зеркала помнят всё, что перед ними происходило. В этом утверждении есть рациональное зерно. Во всяком случаи, некоторые физики считают, что в зеркалах на молекулярном уровне застывают все изображения и когда-нибудь человек научится считывать эту информацию.

Рассказывают, один купец, уличив жену в неверности, убил её и себя перед большим зеркалом. Новый хозяин дома, чиновник, через некоторое время нашёл свою жену мёртвой перед этим же зеркалом. Его обвинили в убийстве и сослали на каторгу. Через год перед этим зеркалом умерла дочь следующих домовладельцев. В каждой семье, появлявшейся в доме, умирала женщина. Люди решили, что так дух купца мстит всему женскому роду…

Наверное, зеркала — самый загадочный из предметов, что служат человеку. Свойство зеркал отражать изучают и учёные, и представители нетрадиционных наук. Например, считается, что поверхность зеркала может отражать различные энергии: космические, исходящие от других предметов и от человека. Поэтому обращаться с зеркалами нужно осторожно, ведь отражённая энергия может принести вред. Например, считается, что космическая энергия человеку не полезна, так как она гораздо сильнее его собственной энергии и действует подавляюще. А, следовательно, смотреться в зеркало на улице не рекомендуется: можно облучиться энергией из космоса и к тому же случайно получить заряд отрицательной энергии других людей.

Зеркало может не только отражать, но и впитывать энергию — есть и такое мнение. Поэтому если, а одно зеркало смотрится много людей, добрых и дурных, находящихся в хорошем и плохом настроении, то плохая энергия, передаваясь, может даже вызвать депрессию или нагнать болезнь на слабого человека. Правильней всего пользоваться собственным зеркалом, смотреться в него только в хорошем расположении духа, и тогда его отражение будет улучшать и умножать силы хозяина. Однако важно не переусердствовать. От мысли, что зеркало может забирать энергию, видимо, и родилась примета: дескать, женщины стареют быстрее мужчин, ведь они постоянно вертятся перед зеркалом.
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news Загадочное зеркало if You liked the article Загадочное зеркало, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment