Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » News » Учёные высмеяли венецианского «вампира»
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 3558
Учёные высмеяли венецианского «вампира»В 2009 году Маттео Борринииз Флорентийского университета (Италия) и его коллеги предъявилимиру средневекового «вампира». Но после неторопливых размышлений научное сообщество засомневалось в корректности такой интерпретации.

В ходе раскопок массового захоронения XVI в. на венецианском острове Лаццаретто Нуово были обнаружены останки женщины с кирпичом во рту. Г-н Боррини предположил, что это наиболее раннее археологическое свидетельство ритуала убийства вампира.

По словам учёного, представления о мертвецах, насылающих болезни, были особенно популярны в Европе в годы эпидемий чумы. Поскольку люди в такие периоды умирали часто, трупы подкладывали в только что засыпанные захоронения. Взору копателей и тех, кто пришёл проводить усопшего в последний путь, представала неприглядная картина: волосы и ногти у уже погребённых людей отросли, саван исчез, обнажив лицо, изо рта что-то сочится. Современную науку этим не удивишь, поскольку о волосах и ногтях давно известно, а саван на лице уничтожается химически активными жидкостями, образующимися в утробе при гниении и выходящими через пищевод и рот. Но у средневекового обывателя было только одно объяснение увиденному: усопший каким-то невероятным образом не умер окончательно и прогрыз саван.

Женщина скончалась около 1576 года, когда в Венеции свирепствовала чума, унёсшая жизни трети горожан — более чем 50 тыс. человек, в том числе знаменитого художника Тициана. Усопшую хоронили в саване — об этом свидетельствует положение ключицы. Кирпич во рту — попытка живых отвадить нежить от дальнейшего распространения чумы.

Г-н Боррини и его коллеги впоследствии опубликовали свою трактовку в Journal of Forensic Sciences, а также рассказали о ней в специальном документальном фильме.

Разобравшись что к чему, другие учёные теперь в открытую смеются над этой точкой зрения. По их мнению, совершенно очевидно, что кирпич попал в рот случайно. «Я нахожу удивительным, что рецензенты столь солидного журнала дали добро на публикацию подобного материала», — говорит физический антрополог Симона Миноццииз Пизанского университета (Италия).

Начать с того, что останки предполагаемого вампира окружают многочисленные камни, кирпичи и плитка. Кроме того, челюсти трупа часто раскрываются, и туда может попасть что угодно. Г-жа Миноцци приводит в пример случай со скелетом с другого венецианского кладбища — Лаццаретто Веккьо — с бедренной костью во рту.

Критики также отмечают, что положение ключицы можно объяснить теснотой гроба и что легенды о «пожирателях савана» (nachzehrer) ограничены Восточной Германией.

Г-жа Миноцци отмечает: «К сожалению, в последние годы это стало обычным делом в Италии. Вероятно, из-за сильного сокращения финансирования исследователи стремятся привлечь к себе внимание за счёт сенсационных открытий, которые зачастую имеют мало общего с наукой».

Скептики опубликовали своё мнение в Journal of Forensic Sciences. С ответом г-на Боррини на критику (в котором нет ничего нового и существенного) можно ознакомиться здесь.

Подготовлено по материалам LiveScience.
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news Учёные высмеяли венецианского «вампира» if You liked the article Учёные высмеяли венецианского «вампира», prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment