Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » A little about everything » Записки начинающих футурологов
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 3417
Записки начинающих футурологовСвятослав Шихалев спрашивает: «Смотришь голливудские фильмы и удивляешься оптимизму сценаристов. Мол, лет через 20 у всех будут и летающие машины и телепатические гаджеты. А что эксперты думают по поводу искусственного разума? Долго ли ждать его появления? » Дмитрий Сатин, UsabilityLab, руководитель

Про летающие машины мне говорить сложно. Вообще, прогнозировать будущее в быстро меняющемся мире, занятие рискованное. Проще это будущее создавать, чем гадать, каким оно будет.

Но, говоря об AI... в каком-то смысле, будущее уже здесь, надо просто его увидеть. Когда мы говорим об искусственном интеллекте, нам грезятся компьютеры и роботы, которые могут принимать решения. И здесь будут оставаться проблемы, пока мы не разберёмся с тем, как наделить технику эмоциями. Без них не будет мышления, если помнить тезис о единстве интеллекта и аффекта.

Но машины уже сейчас активно участвуют в процессах, в которых не требуется решение, а нужно маштабирование и неусыпное бдение. Благодатным полем развития инженерной мысли стали системы безопасности.

Вы знаете, что в Москве, в том числе в метрополитене, работают системы видео наблюдения, способные распознавать лица? Вдумайтесь, в потоке людей видеть лица и узнавать их! Ходят легенды о том, как в лондонском аэропорту Хитроу, компьютеры следят не только за лицами, но и поведением людей, классифицируя их по известным типам, и поднимая тревогу, когда поведение человека отличается от ожидаемого.

А распознавание речи, которое реализовано на нескольких мобильных платформах. Это же чудо, о котором тоже можно было только мечтать! Но мы довольно прохладно отнеслись к этим «скучным» технологиям (это совсем не то), и мечтаем о летающих машинах. : )

Люди избалованы техническим прогрессом, но ещё не утратили романтики — хочется взлететь в воздух, в космос (кому мы там нужны? ).

Может быть, таким образом, мы хотим сбежать от информационной перегрузки современного мира (оставив его исскуственному разуму) в пустоту, в которой не останется ничего, кроме как предаться своим фантазиям (в пустоте хорошо мечтается! ), придумывая новый и более совершенный мир? : ) Роман Клевцов, Оптимизм. ру, владелец

Полагаю, нужно смотреть на этот вопрос немного под другим углом. Например, в начале 20 века считалось, что будущее воздухоплавания принадлежит огромным дирижаблям. Они не нуждались во взлётно-посадочной полосе, были недороги в производстве и по тем временам очень быстроходны. Но прошло 20-30 лет ― и абсолютную победу одержали самолёты.

Так же и с искусственным разумом. Достаточно посмотреть, какими темпами развиваются технологии.

Интернет связал жителей планеты в единую информационную Сеть. Многие части человеческого тела могут быть заменены искусственными имплантами. И следующим шагом, вполне возможно, будет не создание искусственного интеллекта, а более естественный путь ― перенос «естественного» разума в искусственную среду, в машину. Когда организм «износится», мозг будет помещён в комфортную среду и продолжит работу, получая кислород, глюкозу и набор витаминов. А с остальными функциями (зрение, слух, перемещение и др. ) дистанционно справится машина (см. , например, фильм «Суррогаты»).

Сам же разум, на мой взгляд, как штуку бесконечно естественную и индивидуальную, в обозримом будущем не получится воспроизвести искусственным путём.

Константин Анохин, NGENIX, топ-менеджер

Наши дома убирают роботы-пылесосы, машины паркуются сами, мы общаемся с телефоном голосом, а всемирная Сеть, зная наши интересы, предлагает нам продукты и услуги. Совсем скоро мы научимся управлять информацией жестами и полностью погружаться в виртуальное пространство.

Все эти технологии, внутри которых когда-то лежали нереальные для восприятия концепты, направлены на облегчение жизни людей.

Искусственный интеллект не является исключением и я верю в его появление. Главное — не переборщить и не превратить нашу жизнь в сюжет из «Матрицы».
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news Записки начинающих футурологов if You liked the article Записки начинающих футурологов, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment