Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Обо всем понемногу » Записки начинающих футурологов
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 3423
Записки начинающих футурологовСвятослав Шихалев спрашивает: «Смотришь голливудские фильмы и удивляешься оптимизму сценаристов. Мол, лет через 20 у всех будут и летающие машины и телепатические гаджеты. А что эксперты думают по поводу искусственного разума? Долго ли ждать его появления? » Дмитрий Сатин, UsabilityLab, руководитель

Про летающие машины мне говорить сложно. Вообще, прогнозировать будущее в быстро меняющемся мире, занятие рискованное. Проще это будущее создавать, чем гадать, каким оно будет.

Но, говоря об AI... в каком-то смысле, будущее уже здесь, надо просто его увидеть. Когда мы говорим об искусственном интеллекте, нам грезятся компьютеры и роботы, которые могут принимать решения. И здесь будут оставаться проблемы, пока мы не разберёмся с тем, как наделить технику эмоциями. Без них не будет мышления, если помнить тезис о единстве интеллекта и аффекта.

Но машины уже сейчас активно участвуют в процессах, в которых не требуется решение, а нужно маштабирование и неусыпное бдение. Благодатным полем развития инженерной мысли стали системы безопасности.

Вы знаете, что в Москве, в том числе в метрополитене, работают системы видео наблюдения, способные распознавать лица? Вдумайтесь, в потоке людей видеть лица и узнавать их! Ходят легенды о том, как в лондонском аэропорту Хитроу, компьютеры следят не только за лицами, но и поведением людей, классифицируя их по известным типам, и поднимая тревогу, когда поведение человека отличается от ожидаемого.

А распознавание речи, которое реализовано на нескольких мобильных платформах. Это же чудо, о котором тоже можно было только мечтать! Но мы довольно прохладно отнеслись к этим «скучным» технологиям (это совсем не то), и мечтаем о летающих машинах. : )

Люди избалованы техническим прогрессом, но ещё не утратили романтики — хочется взлететь в воздух, в космос (кому мы там нужны? ).

Может быть, таким образом, мы хотим сбежать от информационной перегрузки современного мира (оставив его исскуственному разуму) в пустоту, в которой не останется ничего, кроме как предаться своим фантазиям (в пустоте хорошо мечтается! ), придумывая новый и более совершенный мир? : ) Роман Клевцов, Оптимизм. ру, владелец

Полагаю, нужно смотреть на этот вопрос немного под другим углом. Например, в начале 20 века считалось, что будущее воздухоплавания принадлежит огромным дирижаблям. Они не нуждались во взлётно-посадочной полосе, были недороги в производстве и по тем временам очень быстроходны. Но прошло 20-30 лет ― и абсолютную победу одержали самолёты.

Так же и с искусственным разумом. Достаточно посмотреть, какими темпами развиваются технологии.

Интернет связал жителей планеты в единую информационную Сеть. Многие части человеческого тела могут быть заменены искусственными имплантами. И следующим шагом, вполне возможно, будет не создание искусственного интеллекта, а более естественный путь ― перенос «естественного» разума в искусственную среду, в машину. Когда организм «износится», мозг будет помещён в комфортную среду и продолжит работу, получая кислород, глюкозу и набор витаминов. А с остальными функциями (зрение, слух, перемещение и др. ) дистанционно справится машина (см. , например, фильм «Суррогаты»).

Сам же разум, на мой взгляд, как штуку бесконечно естественную и индивидуальную, в обозримом будущем не получится воспроизвести искусственным путём.

Константин Анохин, NGENIX, топ-менеджер

Наши дома убирают роботы-пылесосы, машины паркуются сами, мы общаемся с телефоном голосом, а всемирная Сеть, зная наши интересы, предлагает нам продукты и услуги. Совсем скоро мы научимся управлять информацией жестами и полностью погружаться в виртуальное пространство.

Все эти технологии, внутри которых когда-то лежали нереальные для восприятия концепты, направлены на облегчение жизни людей.

Искусственный интеллект не является исключением и я верю в его появление. Главное — не переборщить и не превратить нашу жизнь в сюжет из «Матрицы».
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Записки начинающих футурологов если Вам понравилась статья Записки начинающих футурологов, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий