Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » Top secret » Мини-шаттл X-37B всё ещё летает и всё ещё таинствен
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 4610
Мини-шаттл X-37B всё ещё летает и всё ещё таинственМиссия выведенного на орбиту экспериментального аппарата должна была завершиться на этой неделе. Однако испытания продолжаются, а его разработчики до сих пор не могут найти правильные несекретные слова, чтобы объяснить публике, для чего он будет использоваться.

Проект аппарата, выводимого на орбиту с помощью ракеты-носителя и осуществляющего посадку подобно самолёту, реализуется компанией Boeing. С 1999 года заказчиком выступало НАСА, которое рассчитывало получить альтернативу активно эксплуатировавшимся тогда кораблям Space Shuttle. По сути, X-37B — это тот же шаттл, только в миниатюре: его длина составляет 9 м против 37 м.

Впоследствии аэрокосмическое ведомство отказалось от этой идеи, и её подхватило руководство ВВС США, которое подумывало о том, чтобы отработать на X-37B космические технологии (какие именно — можно только догадываться). Первая версия компактного беспилотного корабля стартовала к орбите в прошлом апреле и вернулась в начале декабря, проведя в полёте 224 дня. В нынешнем марте был запущен преемник — Orbital Test Vehicle 2 (OTV-2). Его 270-дневное пребывание на орбите уже подошло к концу, но, как сообщается, военные хотят продолжить использовать X-37B, пока это будет возможно.

При этом военные лётчики продолжают хранить гробовое молчание о том, зачем авиации мини-шаттлы или их модификации. Неизвестно даже, удалось ли ВВС достичь поставленных целей. По словам директора программы Тома Макинтайра, новая информация о возможностях аппарата поступает регулярно и делать выводы ещё слишком рано.

При этом проект всё-таки не отдан полностью на откуп чиновникам Минобороны: Boeing тоже имеет виды на собственное детище. Месяцем ранее компания сообщила, что размер аппарата может быть увеличен в 1,6–1,8 раза, чтобы — внимание! — на борту помещалось несколько человек. Как заявляет ведущий инженер проекта Артур Грантц, увеличенная версия могла бы использоваться для доставки грузов и экипажа на Международную космическую станцию, а также для катания космических туристов и даже в качестве обитаемой базы на орбите. А стандартный вариант мог бы доставлять на МКС и обратно «особо ценные» грузы в беспилотном режиме.

У Boeing, что интересно, уже есть довольно успешный проект семиместного орбитального корабля CST-100, испытания которого должны начаться в 2015 году.

Очевидно, о роли и месте X-37B в американской космонавтике можно будет судить только после того, как шасси OTV-2 коснутся взлётно-посадочной полосы авиабазы.

Подготовлено по материалам Discovery News.
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news Мини-шаттл X-37B всё ещё летает и всё ещё таинствен if You liked the article Мини-шаттл X-37B всё ещё летает и всё ещё таинствен, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment