Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » The Mysteries Of History » Врубель - Борьба с демонами
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 3631
Врубель - Борьба с демонамиВсе началось с того, что молодому начинающему художнику Михаилу Врубелю предложили восстановить фрески Кирилловской церкви в Киеве. Другие художники не соглашались на эту работу - денег им обещали немного, а главное - сама церковь пользовалась дурной славой. Дело в том, что собор находился на территории знаменитой на весь Киев «Павловки» - сумасшедшего дома...

Ангел во плоти

Руководил реставрацией Кирилловской церкви известный искусствовед, профессор Адриан Прахов. А у него была жена, Эмилия - не сказать что красавица, но уверенная в себе, остроумная и эксцентричная женщина с огромными завораживающими глазами.

Если любовь - сумасшествие, то Врубель начал сходить с ума в 27 лет - с момента встречи с Эмилией. Он постоянно рисовал ее портреты... да разве только портреты - иконы! Говорят, супруга киевского генерал-губернатора Драгомирова как-то зашла помолиться в Кирилловскую церковь. Остановилась у иконы Пресвятой Богородицы, только начала креститься, но вгляделась в святую и как закричит: «Да что же это я! На Милку Прахову молиться должна? Подать сюда этого богомаза!»

С той поры у Врубеля начались серьезные проблемы с деньгами - реставрировать церкви ему запретили напрочь, а другой работы в Киеве не было.

Но художника это не выбило из седла. Он тратил последнее, чтобы поразить свою любовь, совершал безумные поступки: дарил нищим дорогую одежду, раскрашивал сам себя разноцветными красками, приносил в дом Праховых собственные пейзажи и клал их к ногам любимой, а если та отказывалась от подарка - рвал их в клочья у нее на глазах.

Убить демона

Отвечала Эмилия взаимностью художнику или нет - этого никто не знает после смерти Праховой, согласно ее завещанию, вся переписка с Врубелем была сожжена. Но скорее всего - нет. И когда художник это понял, он ударился в загул.

Врубель брал в долг огромные суммы и спускал их на водку и проституток, получая вместо забвения больную печень и сифилис. Резал ножом себя и свои картины, за которые покупатели уже заплатили деньги. В конце концов, попал под суд и, чтобы рассчитаться с долгами, вынужден был работать маляром на стройках и полотером в кабаках, где давно уже стал завсегдатаем.

В одну из нечастых минут отрезвления Врубель решил отомстить любимой, убить ее, но по-своему. И он нарисовал своего первого демона - с глазами и лицом Эмилии Праховой.

Этого демона видел только отец Врубеля. По его словам, картина вызывала такой ужас, что сам художник не выдержал и уничтожил ее буквально на следующий день. Но кошмар сумасшествия еще только начинался.

Вскоре Врубель уехал в Москву и там познакомился со знаменитым меценатом Саввой Мамонтовым. Тот предложил художнику за хорошие деньги иллюстрировать юбилейный сборник Лермонтова, а именно поэму «Демон».

Известный теперь всему миру «Демон сидящий» Врубеля тогда вызвал сенсацию. Но сам художник впал в депрессию - он считал эту картину провалом, ведь у «Демона сидящего» по-прежнему были глаза Эмилии.

Поверженный

Какое-то время Врубель жил относительно спокойно и безмятежно. Он женился, и у него родился ребенок. Художник написал портрет мальчика, а вскоре тот тяжело заболел и умер. Демоны никуда не ушли. Они продолжали мстить за то, что Врубель посмел бороться с ними своей кистью.

Своего последнего «Демона поверженного» - художник продолжал дорисовывать, когда само полотно уже висело на выставке, собирая толпы народа. Прямо оттуда Врубеля, что-то бормочущего, полуослепшего, в разорванной одежде, с многочисленными порезами на руках, окончательно увезли в сумасшедший дом...
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news Врубель - Борьба с демонами if You liked the article Врубель - Борьба с демонами, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment