Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » The Mysteries Of History » Город великанов
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 3781
Город великановДо нас дошли лишь жалкие останки древнего комплекса на территории Ливана - возможно, самого древнего города мира. Но великолепие этих грандиозных развалин ни с чем не сравнимо - ведь рядом с ним афинский Парфенон выглядел бы одноэтажной постройкой, а египетские пирамиды - детской игрушкой...

Баальбек - это место, которое поражает своим величием. На фоне руин каждый человек может почувствовать себя Гулливером в стране великанов. Чтобы представить масштабы строения в период его расцвета, нужно подняться по самой широкой в мире лестнице, на которой могла расположиться целая колонна легионеров. На каждой из 27 ее ступеней легко поместится в ряд до ста человек. Ступени - по колено взрослому мужчине, словно создавались для каких-то великанов.

Дыхание вечности

На западной стороне храма Юпитера в кладке цоколя видны три необыкновенно большие плиты. Верхний их ряд лежит на высоте 8 метров. Это знаменитые трилитоны, о которых легенда говорит, что они лежали здесь вечно. Представьте себе каменный монолит весом около 750 тонн, и вы получите представление о трилитоне. Под основание попали лишь три полноценные плиты. Четвертый блок так и остался лежать в каменоломне неподалеку от Баальбека. Он весит почти тысячу тонн. В нем достаточно камня, чтобы соорудить здание длиной 20 и высотой 15 метров со стенами полуметровой толщины.

Соперничая с хребтами гор, над долиной возвышаются б высоченных, самых больших на нашей планете колонн, которые чудом уцелели от землетрясений. Надо видеть эти колонны в натуре, встать с ними рядом, запрокинуть голову, чтобы почувствовать всю грандиозность замысла создателей храма.

Главную часть площадки размером с футбольное поле занимают руины храма. Со стороны северного и южного фасадов блестит под солнцем полоса шириной 7 метров, которую и называют баальбекской террасой. Она образована девятью огромными блоками, уложенными в три ряда. На таком блоке вполне могут уместиться два грузовика.

Пантеон огорожен стенами высотой с 4-5-этажный дом с богато украшенными полукруглыми нишами. Когда Баальбек завоевали арабы, они были уверены, что храм построил великий царь Соломон, поскольку никто, кроме него, не имел власти над джиннами. А кто, кроме джиннов, мог построить такое здание?

Из 84 колонн, когда-то стоявших по всему периметру пантеона, теперь уцелели всего шесть. Диаметр каждой около 3 метров. По высоте они превосходят б-этажный дом. Колонны состоят из трех частей, держащих на высоте 22 метров многотонный фриз.

Возникает вопрос: кто, когда и для чего воздвиг это исполинское сооружение из многотонных блоков? Гигантские террасы Баальбека пока хранят свою тайну. Разгадку следует искать в далеком прошлом, в тех временах, когда была построена крепость Баальбек. Однако, судя по всему, речь идет о такой древности, что более-менее достоверные сведения до наших дней не дошли. Остались только легенды и предания...

Архивы прошлого

По арабской легенде, город был построен сыном Адама Каином, чтобы укрыться от Божественного гнева. Каин населил город великанами, которые впоследствии были уничтожены Потопом за свои беззакония. Существует также гипотеза, согласно которой Баальбек был возведен египтянами. Во всяком случае, первые письменные упоминания о нем относят к XIV веку до н.э., когда в Египте правил Эх-натон, установивший единый культ бога солнца Атона. Можно допустить, что в целях упрочения новой религии Эхнатон предпринимал попытки сооружения храма Солнца и в Баальбеке.

Во время одного из своих походов в Баальбеке побывал Александр Македонский, который включил Финикию в состав своей огромной державы. С полководцем в Баальбек явились античные боги и герои, а само место было переименовано в Гелиополис, Город Солнца.

Археологи относят город к сооружениям римской эпохи, когда в Баальбеке начался настоящий строительный бум, и он стал опорным пунктом империи на Ближнем Востоке. Но римские строители были далеко не первой, а всего лишь седьмой спицей в колеснице истории Баальбека.

Ну и напоследок - есть мнение, что Баальбек строили великаны, некогда населявшие нашу планету...

На сегодняшний день не найдено ни одного источника, который пролил бы хоть немного света на вопросы - кто и когда строил шедевры Баальбека. Поэтому историкам и исследователям остается лишь гадать. Но совершенно точно можно утверждать, что римляне не обладали ни знаниями, ни технологиями, при помощи которых можно было передвигать 1000-тонные глыбы и тем более поднимать их на высоту.

В поисках потерянной цивилизации

Единственное, о чем можно говорить с уверенностью, так это то, что гигантские каменные блоки обрабатывались с помощью самых обыкновенных зубил. Тяжело даже представить, сколько уходило времени у рабочих на отделку одного такого блока...

Загадкой остается технология, с помощью которой перемещали столь тяжелые камни от камнеломни, путь к которой лежит через ухабистые равнины. Можно предположить, что строители клали каменные блоки на бревна и таким образом пытались их передвигать. Но против этой версии есть два веских аргумента. Во-первых, бревна не выдержали бы веса и в 300 тонн, не говоря про тысячу, они бы просто превратились в прессованное дерево. Во-вторых, современные исследования показали, что для перемещения такого груза подобным образом потребовались бы усилия приблизительно 50 000 человек, что для Древнего мира совершенно фантастический показатель.

А блоки еще необходимо было поднять на приличную высоту и идеально ровно уложить друг на друга, что, учитывая их вес, было бы очень непростой задачей даже в наше время. Кстати, сейчас в мире есть всего несколько кранов, способных поднимать вес более 1000 тонн.

Не разгадав историческую загадку, многие стали искать фантастическую подоплеку. Английский путешественник Дэвид Уркхарт предложил версию о том, что строители Баальбека применяли в качестве передвижных кранов для транспортировки камней мастодонтов - вымерших ныне огромных животных, похожих на слонов!

Между тем не так уж трудно понять, что нельзя делать теоретические, чисто умозрительные выводы, исходя только из математических показателей объема строительных работ. Законы сопромата, действию которых подчиняется любой, даже самый мощный из современных подъемных механизмов, ограничивают его возможности при работе с циклопическими по весу и размеру объектами, на которые они не были рассчитаны. Инженерные приемы, выражением которых и были циклопические постройки древности, исчезли уже в греко-римское время. Просто развитие строительной техники пошло по другому пути: для возведения грандиозных сооружений в ход пошли отдельные «мелкие» детали, блоки, кирпичи. Все это избавило человека от нерациональных затрат мускульной энергии, от изнурительного каторжного труда.

Необъяснимые гиганты

Необходимо отметить, что сооружений, чье появление не находит рационального объяснения, в мире

не так уж и мало. Например, в Южной Америке недалеко от местечка Тиуа-нако (Боливийское плоскогорье) были обнаружены каменные глыбы, которые могут сравниться по размерам с Баальбеком. Легенда, объясняющая их появление, также связана с великанами, якобы построившими сооружение за одну ночь после Потопа. В Перу находится целый ряд подобных сооружений. Одно из них - Ольянтайтамбо

- расположено в 40 милях к северо-западу от Куско. Над окруженными стеной террасами Ольянтайтамбо возвышается здание, которое называют храмом Солнца. Фронтон этого храма сложен из шести огромных монолитов. Высота самого большого камня

- более 4 метров. Это уникальные камни - с прямолинейными боковыми гранями и необычайными ребрами. Точность их подгонки друг к другу сопоставима с той, которая применялась в Баальбеке. Та же техника использовалась и при постройке египетских пирамид. Вес камней, задействованных при строительстве, варьируется от глыб известняка по 2-2,5 тонны до гранитных монолитов по 50-70 тонн. Эти грандиозные гранитные глыбы доставлялись сюда из каменоломен в Асуане, находящихся в тысяче километров к югу.

Вопрос о назначении всех этих конструкций до сих пор остается открытым. Некоторые исследователи предполагают, что за строительством всех мегалитических сооружений стоит одна и та же цивилизация. Она обладала высоким технологическим уровнем, однако оставалась бесписьменной. Поэтому строительные секреты и были утеряны.
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news Город великанов if You liked the article Город великанов, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment