Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » The Mysteries Of History » Первый мегаполис
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 5403
Первый мегаполисНа горизонте взметнулось багровое облако, полыхавшее яростными языками пламени. С ужасающим шумом одна из «огненных стрел» разломилась пополам и обрушилась на землю. Другие продолжали падать на обреченный город... Это не фантастический рассказ, а хроника реальных событий, которые нашли свое отражение в древнеиндийских текстах. И подтверждением правдивости этих слов служат развалины древнего города Мохенджо-Даро, который погиб внезапно, сожженный непонятной силой.

Пять тысяч лет назад на территории современного Пакистана существовала высокоразвитая культура, по всем параметрам превосходящая своих великих современников - Египет и Месопотамию.

Прообраз современного градостроения

Нашел ее индийский ученый Рай Бахадур Дайа Сах-нив в 1921 году совершенно случайно. На самом деле он искал «храм старого Шивы», упоминавшийся в легендах. Истории о «горах небесного золота, хранящегося в подземельях храма» не давали ученому индусу спокойно спать. Однако вместо ожидаемого злата перед людьми Сахнива предстали целые городские кварталы многоэтажных домов, дворец, бронзовые статуи... Из-под земли появлялись мостовые, сады, парки, дворы и колодцы.

Через год ученый снова совершил удивительное открытие. Под холмом, который синдхи называли Мохенджо-Даро - «селение мертвых», или «холм мертвых», оказались руины почти такого же города. В течение последующих 25 лет продолжались интенсивные археологические работы. Было найдено еще одно крупное поселение - Чанху-Даро - и множество небольших. Ха-раппская цивилизация предстала перед учеными во всей красе.

Моментально взбудоражив умы, она не отпускает их до сих пор. Кто основал эти города? Откуда они взялись, почему склонились к упадку и куда делись?

Нелегко представить, что сорок пять столетий назад в этих местах существовал город, население которого колебалось от 35 до 100 тысяч человек. Впрочем, благодаря археологам описать это огромное поселение можно довольно точно.

Мохенджо-Даро был спланирован с величайшей педантичностью: улицы, протянутые, словно по линейке, дома с одинаковыми пропорциями. В центре - двор, а вокруг него - четыре-шесть жилых комнат, кухня и помещение для омовения. Сохранившиеся в некоторых домах пролеты для лестниц позволяют предположить, что строили и двухэтажные конструкции. Главные улицы были десятиметровой ширины, сеть проездов подчинялась единому правилу: одни шли строго с севера на юг, а поперечные -с запада на восток.

И что самое удивительное - город предоставлял жителям неслыханные по тем временам удобства. По всем улицам протекали арыки, и из них в дома подавалась вода, почти как водопровод в современной квартире. Но что еще важнее - каждый дом был связан с системой канализации, проложенной под землей в трубах из обожженного кирпича и выводящей все нечистоты за городскую черту. Это было гениальным инженерным решением, позволившим на довольно ограниченном пространстве собираться большим людским массам. Опыт древних градостроителей помог им оградить поселения от распространения опаснейших болезней. Так почему же эта высокоразвитая цивилизация, создавшая первые в мире мегаполисы, исчезла с лица земли буквально моментально? А именно так оно и было - об этом свидетельствует расположение скелетов.

Взрыв чудовищной силы

Ученые выдвигают различные версии гибели хараппской культуры. Одна из них - наводнение, хотя и имеет земное происхождение, однако не выдерживает критики. Город действительно расположен на острове среди полноводной реки, тем не менее в его руинах... нет ни малейших следов разгула водной стихии.

Вполне обоснованно можно отвергнуть и версию о внезапном нападении завоевателей. Только на двух из нескольких тысяч скелетов, найденных в Мохенджо-Даро, действительно имеются следы ранений, а при раскопках не обнаружено ни оружия, ни остатков какой-либо воинской амуниции.

И тогда ученые выдвинули версию о ядерном взрыве.

Действительно, весь центр города Мохенджо-Даро оказался разрушен так, что камня на камне не осталось. Найденные там куски глины выглядели оплавленными, причем структурный анализ показал, что оплавление произошло при температуре около 1600 градусов! Скелеты людей находили на улицах, в домах, в подвалах и даже в подземных тоннелях. Причем радиоактивность многих из них превышала норму более чем в 50 раз! В древнеиндийском эпосе немало преданий о страшном оружии, «сверкающем, как огонь, но не имеющем дыма». Взрыв, после которого небо покрывает тьма, сменяется ураганами, «несущими зло и смерть». Тучи и земля - все это смешалось воедино, в хаосе и безумии даже солнце стало быстро ходить по кругу! Слоны, обожженные пламенем, метались в ужасе, вода кипела, рыбы обугливались, а воины бросались в воду, чтобы смыть «смертоносную пыль». В Мохенджо-Даро есть множество следов какого-то особенного взрыва. Если внимательно оглядеться вокруг, то создается впечатление, что здесь четко очерчена область эпицентра, где взрыв сровнял все строения с землей. От центра к периферии разрушения постепенно уменьшаются. Лучше всего сохранились здания на окраинах. Таким образом, картина напоминает последствия атомных взрывов в Хиросиме.

Нерасшифрованные письмена

Разрешить многие загадки хараппской культуры было бы гораздо проще, если бы удалось расшифровать ее письменность. Однако она по сей день остается «крепким орешком». Несмотря на то, что уже обнаружено более тысячи так называемых «печатей» с надписями, а кроме них известны еще и тексты на керамике и металлических предметах, прочесть ни единого слова пока не удалось. Ученые до сих пор не могут понять, какие из четырехсот известных им знаков являются буквами, а какие - просто значками религиозного характера, оберегами и тому подобным. Отсутствует «палочка-выручалочка», которая так помогает ученым в подобных случаях - билингва, то есть надпись на двух языках. Если бы где-то и когда-то была обнаружена печать с хараппскими письменами, продублированными, например, шумерской клинописью, все было бы гораздо проще. Но, увы, такой находки пока нет...

И последней тайной этой цивилизации стала дальнейшая судьба ее носителей. Куда делись оставшиеся в живых хараппцы? Растворились ли среди других народов Индии или нашли другое пристанище? Одни говорят, что письменность Мохенджо-Даро удивительно похожа на таблички с острова Пасхи, которые, кстати, тоже до сих пор не расшифрованы! А не так давно ученые обратили внимание на такое же поразительное сходство костяных фигурок, вырезанных кетами, живущими в верховьях Енисея, со статуэтками, найденными при раскопках Мохенджо-Даро. Возможно, далекие потомки жителей «холма мертвых» покинули родину и продолжают жить -то ли на затерянном в Тихом океане архипелаге, то ли в глубине Сибири? Эта загадка пока ждет своего решения.

Помощь искусственного интеллекта

Археологи намерены привлечь к распознанию древних языков новейшие компьютерные технологии, аналогичные тем, что используются в работе криптографов. Первыми образцами для изучения станут иероглифические письма хараппской цивилизации. Очередная попытка, предпринятая сотрудниками Вашингтонского университета, оказалась плодотворной. Компьютерный анализ символов и их сравнение с письменами других цивилизаций дали однозначный ответ: хараппские иероглифы соответствуют разговорному языку дравидов, а значит, каждый значок содержит букву, слог или целое слово. Опираясь на полученные сведения, ученые могут снова предпринять попытку расшифровки письменности. Для этого им необходимо проанализировать таблички с иероглифами, на основании повторов составить грамматику и приступить к последовательному переводу. Эту часть работы тоже проделает вычислительная техника. Историки с нетерпением ждут результатов - хараппская цивилизация является единственным из всех известных науке государственных образований, форма правления и политическая структура которого абсолютно неизвестны.
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news Первый мегаполис if You liked the article Первый мегаполис, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment