Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » The Mysteries Of History » На Пелопоннесе обнаружено древнее кладбище заживо погребенных людей
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 4208
На Пелопоннесе обнаружено древнее кладбище заживо погребенных людейНа полуострове Пелопоннес после сильных ливней оползень обнажил неизвестное древнее захоронение. Археологи установили, что это кладбище бронзового века, но люди в нем были похоронены заживо. Все скелеты находятся в неестественных позах, и у большинства широко открыты челюсти, словно они пытались выбраться или позвать на помощь. Кто и за что их так наказал?

В настоящее время уже раскопано пять могил, в каждой из которых захоронены два или более человек. Среди находок глиняная посуда для вина, бронзовая фибула — застежка для одежды, и каменные веретена. 14 век до нашей эры в истории Древней Греции считается временем расцвета Микенской культуры. О том времени повествуют эпические поэмы, традиционно приписываемые Гомеру, — "Илиада" и "Одиссея". Устные поэмы, предшествовавшие эпосу Гомера и Гесиода, до нас не дошли. Упоминавшиеся в гомеровских поэмах образцы ранней поэзии неэпического характера также утрачены.

"Илиада" и "Одиссея" сначала передавались устно, их исполняли под аккомпанемент рудиментарной лиры форминги или кифары. Лишь спустя много лет они были записаны. Когда появились приписываемые Гесиоду из Беотии поэма "Теогония" и "Труды и дни", мнения историков разделяются, но их датировку трудно установить с точностью, поскольку оба поэта в своем творчестве скорее руководствовались художественным воображением, а не следованиям исторической правде.

С чего начать расследование загадочного убийства, к тому же совершенного так давно, что письменных источников о том времени у нас нет? Хотя в знаменитом отрывке из VI песни "Илиады" (стих 152-180) можно прочитать, как царь Тиринфа Прет посылает своему тестю, царю Ликии, героя Беллерофонта, к которому приревновал жену, со своеобразным рекомендательным письмом, чтобы погубить героя. Речь, как полагают историки, идет о так называемом микенском письме.

"В 8-м веке до н. э. греки знали, что сравнительно недавно укоренившемуся финикийскому алфавиту в Арголиде предшествовало идеографическое или слоговое письмо, — утверждает французский историк Поль Фор (Paul Faure). — Но ни они, ни их преемники не сумели бы прочитать ни единого знака, разве что это смогли бы сделать на Кипре, где традиционная силлабика из 55 знаков, по-видимому, сохранялась еще в начале 3-го века до н. э.".

Когда ученым все-таки посчастливилось разобрать эти загадочные письмена — оказалось, что из 4500 случайно уцелевших фрагментов, которые имеются в нашем распоряжении, большинство относится к инвентарным спискам или скучной бухгалтерии. О захоронениях или казнях в них ничего не сообщается.

Другим источником той эпохи могут служить археологические данные. Однако на протяжении 16-13 веков до нашей эры в погребальных обрядах ни в Марафоне, ни в Арханах на Крите (древние Аканан) не наблюдалось никаких изменений. Археологические раскопки свидетельствуют, что гробницы высекались в скалах вдоль дороги. Под высокими курганами рядом с крепостью находят сводчатые могильники, куда ведет выложенный камнем коридор.

Их называют толосами или купольными гробницами. Но за треугольной аркой, облегчающей конструкцию, покоились останки царственных особ или жрецов, а не простых смертных, к тому же замученных. О таком захоронении прежде не приходилось слышать. А, может быть, это вовсе и не кладбище, а место для казни?

Что мы еще знаем о людях микенской эпохи? Они много путешествовали. Пастухи Фессалии перегоняли свои стада через Пинд и Парнас до Эпира и Акарнании, отправляясь за 150 километров от родного очага. В мифах говорится о том, как юный бог Гермес украл у своего брата Аполлона коров, пасшихся на крайнем севере Греции — в горах Пиерии, а спрятал их в пещере Пилоса, на крайнем юге Пелопоннеса. Пиратские рейды, разбойничьи набеги, само собой разумеется, войны, которые мало чем отличались от первых двух упомянутых эксцессов, — все это порождало бесчисленное количество насильственных смертей. Так, может быть, мы имеем дело именно с жертвами таких эксцессов?

Однако, повторюсь, источники того времени молчат о подобных случаях. Разве что более поздние соотечественники рассказали нам кое-что. Соберем это по крупицам. Отец истории Геродот поведал о том, как персидский царь Камбис II "велел без всякой причины схватить двенадцать знатнейших персов и с головой закопать живыми в землю". Из трагедии Софокла, нам известно, что Антигона, нарушившая закон (она похоронила собственными руками брата Полиника, тело которого как изменника должно было быть оставлено на растерзание диким зверям), в наказание была заживо погребена.

О том, что греки практиковали подобную казнь можно прочесть, например, у древнеримского историка Саллюстия в "Югуртинской войне": "греки поставили карфагенянам на выбор: либо чтобы они они в том месте, где желают провести границу своей страны, позволили зарыть себя в землю живыми, либо чтобы сами греки на тех же условиях отправились до того места, которое выберут. Филены согласились и принесли себя и свою жизнь в жертву отечеству — они были заживо зарыты".

Закапывание живьем в землю применялось за нарушение обета целомудрия к жрицам-весталкам. Такое наказание, как пишет Плутарх, осуществлялось подле одного из семи римских холмов, у так называемых Коллинских ворот — porta Collina - ворот города Рима у Квиринальсеого холма. Откуда берет начало обычай казни весталок — неясно. Существует предположение, в древности существовал обряд инициации девушек по поводу первой менструации, когда их символически погребали заживо. По другой версии, казнь весталок связана с осквернением богини Земли, которая является двойником богини Весты.

Иными словами, никто не ответит на вопрос, кем же были эти несчастные и за что их погребли заживо. Все сказанное будет не более чем очередной, более или менее интересной, но всего лишь версией.
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news На Пелопоннесе обнаружено древнее кладбище заживо погребенных людей if You liked the article На Пелопоннесе обнаружено древнее кладбище заживо погребенных людей, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment