Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » Anomalies » Озеро Восток – древняя тайна Антарктиды
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 8627
Озеро Восток – древняя тайна АнтарктидыВесной 2001 года американский еженедельник космических новостей Space.com опубликовал статью «Криобот исследует Антарктиду», рассказавшую об испытаниях NASA на Южном полюсе специализированного зондробота «глубоколедного бурения».

Еженедельник обстоятельно рассказал о долгосрочных целях создания этого аппарата. Во-первых, это исследование Европы (одного из 4 крупнейших спутников Юпитера), полностью покрытой толщей льда, под которым, возможно, существует и жизнь. Другая перспективная цель – полярные шапки Марса, под многокилометровым слоем льда скрывающих информацию об истории климатических изменений на этой планете. Но самое удивительное в публикации Space, – там ни единого упоминания об удивительном антарктическом озере Восток, которое на протяжении последних лет и было основной целью создателей криобота из NASA. Замалчивание это тем более странно, если учесть, насколько интересные открытия были сделаны в этом районе Антарктиды в начале 2001 года. В числе великих озер планеты лишь Восток по настоящее время остается вне досягаемости человека. Сам факт его существования был установлен сравнительно недавно. Озеро находится под четырехкилометровой толщей льда в одной из самых удаленных от побережья областей Антарктиды и, несомненно, является одной из ее древних тайн.

В силу обстоятельств, именно над этим озером в 1957 году участники советской полярной экспедиции устроили станцию «Восток». По имени станции озеро и получило название в 1970-е годы, когда его обнаружили в ходе радарных съемок с самолета. Последующие годы исследований и сейсмологических измерений показали, что озеро Восток имеет огромные размеры. Площадь его составляет почти 20 тыс. кв. км, что соответствует размерам озера Онтарио, однако Восток существенно глубже. Озеро незамерзающее, а огромным слоем льда оно полностью отрезано от прямых контактов с атмосферой. Как показывают результаты термического сканирования поверхности, температура воды в озере 10 – 18 градусов по Цельсию, что свидетельствует о подземном источнике т епла.

Кроме того, над поверхностью воды находится высокий (озеро Восток подо льдом Антарктидысотни метров) куполообразный свод, заполненный воздухом. В 1994 году российские гляциологи пробурили три четверти пути до озера, изучая климатическую историю планеты, записанную в слоях нараставшего льда. Образцы, добытые российскими учеными близко к подледному куполу, показывают присутствие микроорганизмов (в том числе и ранее неизвестных науке), питательных веществ и различных газов (включая метан). Все это говорит о типичных признаках жизнедеятельности в изолированной экосистеме. Какие тайны хранит эта уникальная «капсула из далекого прошлого», можно только догадываться, тем более, что вероятно это озеро образовалось до обледенения Антарктиды. Поэтому с 1996 года начались работы над созданием робота-зонда для погружения в озеро, который сделает анализ воды, найдет микроорганизмы и вернется на поверхность с образцами отложений. Исследовательский центр JPL6 получил от NASA целевые гранты на разработку криобота и уникальной «стерильной» технологии бурения.

В качестве срока погружения в Восток наметили 2002 год, а извлечение образцов назначили на 2003 год. С ноября 2000 по январь 2001 года команда ученых JPL провела полевые испытания прототипа криобота в западной части Антарктиды. Испытания прошли успешно: криобот совершил семь погружений в три скважины на глубину до 1226 метров. Собственно говоря, именно этим удачным тестированиям и была посвящена упомянутая в начале публикация журнала Space, по неизвестным причинам полностью умолчавшая о событиях, произошедших в последующие месяцы. А произошло следующее. В том же январе наряду с создателями криобота в Антарктиде работала команда ученых из Колумбийского университета, которая провела ряд уникальных исследований озера Восток с воздуха. С помощью новейшего оборудования была составлена карта сейсмической, магнитной и термальной активности подо льдом, что позволило сделать множество открытий. Выяснилось, что Восток вовсе не является однородным образованием, как считалось ранее. Озеро имеет «острова», где земля соприкасается со льдом, а есть и полости, в которых вода поднимается на разные уровни. Кроме того, в отдельных местах слой воды имеет глубину более одного киллометра – вдвое больше, чем считалось раньше. Однако самое потрясающее открытие, – крупная магнитная аномалия вблизи юго-восточного берега озера.

тайны Антарктиды: станция над озером ВостокИ вот тут началось странное движение. Уже в мартовском номере журнала Scientific American появилась публикация о том, что NASA приостанавливает работы по созданию криобота и в текущем 2001 году не станет выделять средства на его разработку. Что же касается исследований озера Восток, то «реально до погружения в озеро пройдет еще лет десять». Фрэнк Карси, являющийся главой проекта по созданию криобота центра, подтвердил, что ни Национальный научный фонд, ни NASA не выделяют денег на полномасштабную подготовку к бурению. Мало того, финансирование антарктических исследований прекратило и Агентство национальной безопасности США. Оказывается, к этому проекту были причастны и спецслужбы США. Одного лишь упоминания об этом было достаточно, чтобы у Фрэнка Карси стали допытываться, что ему известно о собственных проектах Агентство национальной безопасности по работам в районе озера Восток. Естественно, Карси заявил, что он не располагает никакой информацией на этот счет. У любителей телесериала «Секретные материалы» тут же родилась версия: сворачивание научного проекта, участие спецслужб и мощная магнитная аномалия могут означать присутствие подо льдом корабля гуманоидов. Действительно, в одной из серий «Xфайлов», где был сюжет об Антарктиде, прозвучали географические координаты, близкие к точке нахождения станции «Восток». Одной из официальных причин приостановки проекта является угроза внесения микроорганизмов извне в экосистему озера Восток. Конечно, эта версия прозвучала очень неубедительно.

Тем временем, российские ученые продолжают исследование тайн Антарктиды. В России создано оборудование, специально предназначенное для бурения глубоководного озера Восток в Антарктиде и соответствующее самым взыскательным требованиям международных природоохранных организаций. Его предполагается испытать летом 2010 года. По сообщению начальника Российской антарктической экспедиции Валерия Лукина, для изучения озера созданы два специальных зонда, один из которых будет исследовать физические параметры воды, а второй биогеохимические. Кроме того, он заявил, что специалисты создали специальный транспортирующий узел, который позволит доставить эти зонды в озеро в стерильном виде. Лукин рассказал, что ученым при вскрытии озера предстоит проверить две гипотезы происхождения озера: образовалось ли он в результате таяния на нижней подошве ледника или же оно существовало до начала оледенения Антарктиды. В настоящее время бур находится на глубине 3650 метров, и от цели его отделяют всего 100 метров. Предполагается, что ученые проникнут в загадочное озеро в ходе 57-ой Российской антарктической экспедиции в 2011-2012 годах. Какие тайны Антарктида хранит в озере Восток, пока сказать невозможно.
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news Озеро Восток – древняя тайна Антарктиды if You liked the article Озеро Восток – древняя тайна Антарктиды, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment