Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » Flora and Fauna » Как растения контролируют свой иммунитет
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 3218
Как растения контролируют свой иммунитетЗащитой от инфекций у растений занимается тот же фермент, что и у животных: он контролирует синтез «химического оружия» — монооксида азота и реактивных форм кислорода, которые убивают инфекционные патогены и заражённые ими клетки.

Растения, как и мы, постоянно подвергаются атакам патогенных микроорганизмов. Как и мы, они выработали свою систему защиты, которую можно назвать растительным иммунитетом. Разумеется, животная и растительная иммунные системы различаются. Но некоторые биохимические принципы у них общие, что ещё раз подтверждает новейшее исследование учёных из Эдинбургского университета (Великобритания).

Когда в растительные ткани проникает бактерия или гриб, у растения есть несколько способов остановить вторжение. Один из них — попросту уморить врага голодом: поражённому участку и окружающим его тканям даётся команда умереть, и патоген остаётся без питательных веществ. Но тут возникает проблема: как вовремя остановить этот, без всякого сомнения, эффективный, но довольно опасный защитный механизм? Защитная реакция, вышедшая из-под контроля, может убить всё растение целиком (что можно сравнить с аутоиммунными заболеваниями у животных).

В качестве химического оружия, используемого растением против патогенов, выступают монооксид азота NO и реактивные формы кислорода (остатки перекисей и прочие кислородные радикалы). Эти соединения весьма агрессивны, они убивают не только патогены, но и клетки хозяина, находящиеся в опасной близости от зоны вторжения. Как пишут исследователи в журнале Nature, контроль над этими соединениями осуществляет фермент НАДФН-оксидаза. Когда монооксида азота становится слишком много, фермент присоединяет его молекулу к себе. Связанный NO не может участвовать в синтезе кислородных радикалов, и защитная окислительная реакция затихает, отмирание клеток останавливается.

Пикантность открытия заключается в том, что та же НАДФН-оксидаза играет важнейшую роль в иммунитете у животных. Правда, в этом случае больше известно о её активирующей роли: дефект этого фермента приводит к хроническому гранулёматозу. При этом в иммунных клетках нарушается синтез тех самых кислородных радикалов, из-за чего иммунитет просто не может убивать вторгшиеся патогены. Как следствие, больные хроническим гранулёматозом страдают широким спектром грибковых и бактериальных инфекций.

Такое биохимическое сходство двух защитных систем может многое сказать о природе и возникновении иммунитета. Но полученные результаты могут иметь и более приземлённо-практическое значение: сведения о растительном иммунитете позволяют человеку помочь растениям в их борьбе с инфекционными заболеваниями, что было бы очень кстати для сельского хозяйства.

Подготовлено по материалам Эдинбургского университета.
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news Как растения контролируют свой иммунитет if You liked the article Как растения контролируют свой иммунитет, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment