Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » Flora and Fauna » Дельфины образуют социальные сети
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 5713
Дельфины образуют социальные сетиМы всегда знали, что социальная жизнь дельфинов сложна, но никогда не думали, что настолько. Статья, опубликованная группой австралийских исследователей в сегодняшнем номере журнала Proceedings of the National Academy of Sciences, содержит поразительную информацию об их жизни, хотя дельфинами сегодня трудно кого-нибудь удивить.

Ученые 25 лет наблюдали за популяцией бутылконосых дельфинов в австралийской бухте Шарк Бэй (Shark Bay). Они выяснили, что дельфины необычайно контактны и постоянно заводят новых друзей. Их взаимоотношения так же запутаны и сложны, как и отношения между людьми. Характер контактности у самцов и самок различный, но все это необычайное и сложно организованное дружеское сообщество подчинено одной цели – воспроизведению и воспитанию потомства.

Течка у дельфинов-самок случается редко – раз в 4-5 лет, - поэтому для самцов она представляет особенно ценный приз. Вокруг самки, как правило, собирается компания из трех самцов (сообщество первого уровня), которые опекают ее, защищают и никуда от себя не отпускают. Если другие дельфины захотят отнять самку, ее мужья зовут на подмогу другую тройку друзей, а если понадобится, то и еще тройку (ученые назвали это сообществом второго уровня). Редко, но все-таки иногда случается так, что для защиты самки объединяется сразу несколько сообществ второго уровня, образуя целую армию – сообщество третьего уровня. Тогда начинаются грандиозные битвы типа "стенка на стенку".

Столь тесное и широкое "партнерство" поражает исследователей – ведь это, утверждают они, не родственники, а соперники, и теоретически они должны были бы избегать друг друга.

Самки тоже заводят множество подруг, но уже с другой целью – воспитать потомство, дать детенышам дожить до трех лет. Они занимаются воспитанием и защитой детей, в частности, и от самцов-друзей, не подпускают их к девочкам, чтобы не допустить имбридинга. Главное же – защита от внешней опасности, потому что детеныш дельфина представляет собой легкую добычу для акул. Дожившие до трехлетнего возраста самцы уходят в свободное плавание, а самки выходят замуж, обзаведясь тройкой рыцарей и хозяев. И самых верных друзей.
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news Дельфины образуют социальные сети if You liked the article Дельфины образуют социальные сети, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment