Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Флора и Фауна » Дельфины образуют социальные сети
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 5737
Дельфины образуют социальные сетиМы всегда знали, что социальная жизнь дельфинов сложна, но никогда не думали, что настолько. Статья, опубликованная группой австралийских исследователей в сегодняшнем номере журнала Proceedings of the National Academy of Sciences, содержит поразительную информацию об их жизни, хотя дельфинами сегодня трудно кого-нибудь удивить.

Ученые 25 лет наблюдали за популяцией бутылконосых дельфинов в австралийской бухте Шарк Бэй (Shark Bay). Они выяснили, что дельфины необычайно контактны и постоянно заводят новых друзей. Их взаимоотношения так же запутаны и сложны, как и отношения между людьми. Характер контактности у самцов и самок различный, но все это необычайное и сложно организованное дружеское сообщество подчинено одной цели – воспроизведению и воспитанию потомства.

Течка у дельфинов-самок случается редко – раз в 4-5 лет, - поэтому для самцов она представляет особенно ценный приз. Вокруг самки, как правило, собирается компания из трех самцов (сообщество первого уровня), которые опекают ее, защищают и никуда от себя не отпускают. Если другие дельфины захотят отнять самку, ее мужья зовут на подмогу другую тройку друзей, а если понадобится, то и еще тройку (ученые назвали это сообществом второго уровня). Редко, но все-таки иногда случается так, что для защиты самки объединяется сразу несколько сообществ второго уровня, образуя целую армию – сообщество третьего уровня. Тогда начинаются грандиозные битвы типа "стенка на стенку".

Столь тесное и широкое "партнерство" поражает исследователей – ведь это, утверждают они, не родственники, а соперники, и теоретически они должны были бы избегать друг друга.

Самки тоже заводят множество подруг, но уже с другой целью – воспитать потомство, дать детенышам дожить до трех лет. Они занимаются воспитанием и защитой детей, в частности, и от самцов-друзей, не подпускают их к девочкам, чтобы не допустить имбридинга. Главное же – защита от внешней опасности, потому что детеныш дельфина представляет собой легкую добычу для акул. Дожившие до трехлетнего возраста самцы уходят в свободное плавание, а самки выходят замуж, обзаведясь тройкой рыцарей и хозяев. И самых верных друзей.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Дельфины образуют социальные сети если Вам понравилась статья Дельфины образуют социальные сети, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий