Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » Flora and Fauna » Моржи не переживут глобальное потепление
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 4733
Моржи не переживут глобальное потеплениеКраснокнижные арктические обитатели - моржи вряд ли сумеют приспособиться к таянию льдов, происходящему из-за глобального потепления, сказала РИА Новости директор российского отделения Международного фонда защиты животных (IFAW) Мария Воронцова накануне международного Дня моржа, который отмечается 24 ноября.

"Дело в том, что моржи добывают себе корм, ныряя с кромки льда на небольшую глубину, где и находят свою основную пищу - моллюсков (моржи "перепахивают" бивнями дно в поисках еды - ред.). В связи с потеплением лед отступает от материковой части и моржи следуют за ним, но чем дальше лед уходит в море, тем меньше у моржей шансов найти еду на привычной глубине, поэтому и шансы на выживание у них невелики", - пояснила Воронцова.

Если лед уходит далеко от берега, то моржи вынуждены преодолевать большие расстояния вплавь, чтобы вернуться на материковые лежбища.

"Несколько лет назад из-за значительного стаивания льда, моржам пришлось плыть к берегу километров 800. Они добрались истощенными и изможденными. Мы наблюдали эту картину на острове Врангеля. В тот год повезло белым медведям, которые кормились тушами погибших моржей," - добавила Воронцова.

Кроме того, по словам эксперта, не смотря на свои внушительные размеры (взрослый самец может весить до 1,5 тонн - ред.) моржи малоизученные животные. На сегодняшний день точных данных о популяциях моржей нет. Всего выделяют три подвида моржей - тихоокеанский и атлантический, а, иногда, и лаптевский. Приблизительно ученые оценивают численность атлантического моржа в русской части Арктики в 2 тысячи особей, а мировая популяция животных, по данным Североатлантической комиссии по морским млекопитающим на 1995 год, составляет менее 20 тысяч особей.

Между тем, Всемирный фонд дикой природы (WWF) России в 2012 году намерен с помощью космической съемки составить карту лежбищ моржей в Арктике. На основе этих данных ученые рассчитывают уточнить численность краснокнижных ластоногих.

Пугливые гиганты

Еще одну сложность для сохранения моржей, представляет их пугливость. Как пояснила представитель IFAW, тревогу у моржей может вызвать громкий звук выстрела, шум самолета и любое другое внезапное изменение обстановки.

"От испуга одного моржа, остальные его сородичи могут тоже начать нервничать, а потом все стадо в панике покидает лежбище. При этом много моржей гибнет, совсем как при людском столпотворении", - сказала Воронцова.

Именно поэтому, лежбища моржей стараются охранять от неожиданных вторжений. Меры по обеспечению спокойствия моржей принимаются, как в заповедниках, так и на лежбищах, находящихся на неохраняемых территориях. Здесь ученым и защитникам животных помогают добровольцы. Как отмечают в WWF России, местные жители ведут учет ластоногих, а также организовывают и поддерживают охрану моржовых лежбищ.

Экспертно-консультативная группа по сохранению и изучению моржа юго-востока Баренцева моря и прилежащих акваторий была создана при поддержке WWF в 2009 году. С тех пор группа стала площадкой, где собираются ученые, общественники и представители нефтегазовой отрасли для координации усилий.

Помимо этого, для привлечения внимания к проблемам моржей WWF совместно с Советом по морским млекопитающим учредили в 2008 году международный День моржа.
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news Моржи не переживут глобальное потепление if You liked the article Моржи не переживут глобальное потепление, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment