Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » Flora and Fauna » Фрагментация кораллов не такая уж большая проблема
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 3936
Фрагментация кораллов не такая уж большая проблемаКоралловые экосистемы гораздо лучше справляются с фрагментацией рифов, чем принято считать. Даже скромные усилия по их спасению могут иметь смысл.

Системы рифов во всём мире страдают от обесцвечивания кораллов и общего ухудшения среды обитания, что вызвано потеплением воды, стихийными бедствиями, окислением океана и загрязнением окружающей среды пестицидами. Хотя с этим относительно всё ясно, трудно понять, какой фактор — потеря среды обитания или фрагментация рифов — наносит наибольший ущерб популяциям рыб.

Исследователи из Университета Джеймса Кука (Австралия) обнаружили, что, в то время как общая потеря среды обитания — это действительно катастрофа для рыбы, неравномерное распространение оставшегося рифа не является такой уж большой проблемой.

«Это дело восприятия: мозаичность среды обитания может показаться плохим фактором, но наши результаты говорят о том, что это не имеет значения, пока общая площадь ареала не меняется», — отмечает соавтор исследования Мэри Бонин.

Учёные полагают, это даже лучше: появляется больше укромных уголков и трещин, в которых рыба может скрыться от альфа-конкурентов, охраняющих свою территорию. «Это говорит не о том, что мы должны намеренно фрагментировать рифы, а о том, что очаговое восстановление рифа имеет смысл, — подчёркивает г-жа Бонин. — Крупномасштабные, сложные, дорогостоящие проекты — это замечательно, и всё же пытаться восстанавливать риф в первозданном состоянии не обязательно. Любое небольшое усилие даст огромную выгоду».

Результаты исследования опубликованы в журнале Ecology.

Подготовлено по материалам Conversation.
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news Фрагментация кораллов не такая уж большая проблема if You liked the article Фрагментация кораллов не такая уж большая проблема, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment