Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Флора и Фауна » Фрагментация кораллов не такая уж большая проблема
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 3968
Фрагментация кораллов не такая уж большая проблемаКоралловые экосистемы гораздо лучше справляются с фрагментацией рифов, чем принято считать. Даже скромные усилия по их спасению могут иметь смысл.

Системы рифов во всём мире страдают от обесцвечивания кораллов и общего ухудшения среды обитания, что вызвано потеплением воды, стихийными бедствиями, окислением океана и загрязнением окружающей среды пестицидами. Хотя с этим относительно всё ясно, трудно понять, какой фактор — потеря среды обитания или фрагментация рифов — наносит наибольший ущерб популяциям рыб.

Исследователи из Университета Джеймса Кука (Австралия) обнаружили, что, в то время как общая потеря среды обитания — это действительно катастрофа для рыбы, неравномерное распространение оставшегося рифа не является такой уж большой проблемой.

«Это дело восприятия: мозаичность среды обитания может показаться плохим фактором, но наши результаты говорят о том, что это не имеет значения, пока общая площадь ареала не меняется», — отмечает соавтор исследования Мэри Бонин.

Учёные полагают, это даже лучше: появляется больше укромных уголков и трещин, в которых рыба может скрыться от альфа-конкурентов, охраняющих свою территорию. «Это говорит не о том, что мы должны намеренно фрагментировать рифы, а о том, что очаговое восстановление рифа имеет смысл, — подчёркивает г-жа Бонин. — Крупномасштабные, сложные, дорогостоящие проекты — это замечательно, и всё же пытаться восстанавливать риф в первозданном состоянии не обязательно. Любое небольшое усилие даст огромную выгоду».

Результаты исследования опубликованы в журнале Ecology.

Подготовлено по материалам Conversation.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Фрагментация кораллов не такая уж большая проблема если Вам понравилась статья Фрагментация кораллов не такая уж большая проблема, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий