Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » Technology » Исполняется полгода с момента аварии на Фукусимской АЭС
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 3596
Исполняется полгода с момента аварии на Фукусимской АЭС11 марта землетрясение магнитудой 9,0 у берегов японского города Сендай и последовавшее за ним цунами нокаутировали соседнюю АЭС «Фукусима-1». Три из шести реакторов станции расплавились, вызвав несколько взрывов и пожаров. С тех пор прошло почти полгода. Что сделано и что предстоит сделать?

Ежедневно на предприятии трудятся от двух с половиной до трёх тысяч человек. Многие из них заняты уборкой радиоактивного мусора, раскиданного взрывами. Другие устанавливают и эксплуатируют системы обеззараживания радиоактивной воды. Третьи возводят защитную оболочку над реактором энергоблока №1, чтобы предотвратить дальнейшее загрязнение окружающей среды. Такие же купола появятся над вторым и третьим энергоблоками.

Сейчас они более стабильны, чем шесть месяцев назад. После землетрясения реакторы остановились, но их урановое топливо продолжало распадаться и выделять тепло. Системы охлаждения перестали работать, и в первые часы после аварии стержни нагрелись настолько, что расплавились. По предварительным данным, расплав разрушил нижнюю часть реакторов; выделился водород, который в конечном итоге воспламенился и вызвал серию взрывов.

В конце марта температура внутри реактора энергоблока №1 превышала 400 ˚C. К настоящему моменту она снизилась примерно до 90 ˚C, а температура других энергоблоков колеблется в районе 100 ˚С. Хладагент впрыскивается в активные зоны реакторов и разогревается до температуры кипения. Вероятно, к концу года температура упадёт ниже 100 ˚С, и тогда активное охлаждение уже не потребуется. Только тогда можно будет говорить о том, что реакторы стабилизировались.

Наибольшую опасность для рабочих представляет радиоактивный мусор. Кое-где он настолько горяч, что способен убить любого, кто приблизится к нему, за считанные минуты, поэтому для наведения порядка используются роботы с дистанционным управлением. Кроме того, из предприятия продолжает вытекать радиоактивная вода. Устанавливается система для её обеззараживания и возвращения в реакторы для охлаждения.

Главным источником радиации является цезий-137. Он распространился за пределы станции, и им должны заниматься местные власти. Некоторые уже начали работу.

О социальных последствиях кризиса говорить ещё рано. Новые данные позволяют предположить, что необходима постоянная зона отчуждения вокруг АЭС, подобная чернобыльской. Политические последствия уже дали о себе знать: в конце августа премьер-министр Японии Наото Кан подал в отставку — в значительной степени из-за критики реакции правительства на ядерный кризис.

В краткосрочной перспективе рабочие будут продолжать охлаждение реакторов и очистку. Затем они приступят к удалению урана из реакторов. Это сложная задача. Радиоактивное топливо, как полагают, полностью расплавилось и просочилось (целиком или частично — бог весть) из корпуса высокого давления из нержавеющей стали в бетонную оболочку под реактором. Там настолько высокий уровень радиации, что он будет оставаться смертельным не одно десятилетие. Скорее всего, пройдут годы, пока кто-нибудь осмелиться заглянуть внутрь и выяснить, что же всё-таки произошло...

Фукусима, полгода спустя:



Подготовлено по материалам Nature News.
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news Исполняется полгода с момента аварии на Фукусимской АЭС if You liked the article Исполняется полгода с момента аварии на Фукусимской АЭС, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment