Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » Cosmos » Обсерватория SDO рассмотрела солнечные вспышки на поздней стадии их развития
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 3804
Обсерватория SDO рассмотрела солнечные вспышки на поздней стадии их развитияЗонд SDO, запущенный в феврале 2010-го, собрал недостающие данные о поздних стадиях развития солнечных вспышек, необычайно мощных процессов выделения энергии в атмосфере нашей звезды.

Вспышки охватывают все слои солнечной атмосферы (фотосферу, хромосферу и корону), а их энергия проявляется в виде излучения, попадающего в самые разные диапазоны спектра, энергичных частиц и гидродинамических течений плазмы. Причиной вспышек считается взаимодействие ускоренных заряженных частиц (преимущественно электронов) с плазмой, а ускорение частиц, в свою очередь, связано с магнитным пересоединением и преобразованием магнитной энергии.

Классифицировать эти явления помогают спутники GOES, регистрирующие пиковую интенсивность рентгеновского излучения на длине волны 1–8 Å. Разные классы вспышек принято обозначать буквами A, B, C, M и X, причём переход от одного к другому соответствует повышению интенсивности в 10 раз. «Этой удобной системой мы пользуемся уже давно, — говорит руководитель нового исследования Томас Вудс (Thomas Woods) из Колорадского университета в Боулдере. — Но нас интересовал не привычный и хорошо изученный рентгеновский диапазон, а крайний ультрафиолет».

Обсерватория SDO как нельзя лучше подходит для наблюдений в области крайнего ультрафиолета: один из трёх установленных на борту зонда приборов, Extreme Ultraviolet Variability Experiment (EVE), обеспечивает сбор данных в интервале 0,1–160 нм, причём информация обновляется очень быстро — каждые 10 секунд. EVE приступил к измерениям в мае 2010 года и за прошедший год зарегистрировал 191 вспышку.

К большому удивлению гелиофизиков, приблизительно в 15% случаев у вспышек чётко выделялся «отложенный» пик излучения, следовавший за знакомым рентгеновским всплеском. «Ультрафиолетовые пики, появлявшиеся через несколько секунд или минут после рентгеновских, наблюдались и раньше, — рассказывает другой участник работ Филлип Чемберлен (Phillip Chamberlin) из Центра космических полётов Годдарда. — Но сейчас мы увидели нечто совершенно новое: временнóй интервал, разделяющий пики, измерялся не единицами, а десятками минут или даже часами. Это «отложенное» излучение необходимо учитывать при оценке выделяемой энергии: к примеру, для вспышки, отмеченной 3 ноября 2010-го, мы бы занизили оценку сразу на 70%, если бы у нас не было данных EVE».

Чтобы определить, чем 15% вспышек отличаются от остальных, авторы сравнили результаты измерений EVE со снимками, которые передал другой прибор SDO, Atmospheric Imaging Assembly (AIA). Он представляет собой сборку из четырёх телескопов, фотографирующих атмосферу Солнца в десяти разных диапазонах длин волн, захватывающих ультрафиолет и крайний ультрафиолет.

Как выяснилось, в развитии нестандартной вспышки можно выделить два дополнительных этапа. Начальная стадия её эволюции (на рисунке ниже — предвспышечная конфигурация) совершенно типична и характеризуется образованием двух серий корональных петель, отмеченных красным и синим, в активной области. В главной фазе вспышки внутренние (красные) петли «поднимаются», происходит пересоединение, и наблюдатель отмечает ожидаемый рентгеновский всплеск.

После этого обычная вспышка перешла бы к завершающей стадии развития — послевспышечной конфигурации. В нашем случае всё усложняется: вещество, выброшенное в главной фазе, «размыкает» вышележащие петли, что даёт ему возможность покинуть атмосферу Солнца и сформировать корональный выброс массы. Пострадавшим внешним (синим) петлям приходится перестраиваться, что сопровождается выделением энергии и «отложенным» излучением, которое и регистрирует EVE.

В настоящее время учёные пытаются выяснить, как это дополнительное излучение влияет на космическую погоду.

Динамика развития майской вспышки, сфотографированной AIA:



Сравнение снимков AIA, расположенных сверху, и данных EVE. Зелёным выделены результаты наблюдений в области 9,4 нм, синим — 33,5 нм, жёлтым — 17,1 нм. Левый график в нижнем ряду соответствует первому изображению из верхнего, правый — второму. Хорошо видно, что главная фаза вспышки регистрируется во всех каналах, но с течением времени данные по 9,4 и 33,5 нм начинают расходиться:



Полная версия отчёта опубликована в издании Astrophysical Journal.

Подготовлено по материалам НАСА.
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news Обсерватория SDO рассмотрела солнечные вспышки на поздней стадии их развития if You liked the article Обсерватория SDO рассмотрела солнечные вспышки на поздней стадии их развития, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment