Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » Cosmos » НАСА: итоги года и перспективы развития
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 3597
НАСА: итоги года и перспективы развитияРуководитель Национального аэрокосмического агентства США Чарльз Болден заявил, что уходящий год стал знаковым для космонавтики и ознаменовал собой новую эру в области космических исследований. Например, НАСА подготовило почву для замены государственных орбитальных аппаратов на частные, получив возможность заняться более масштабными проектами.

Несмотря на то что с момента первого выхода человека в космос прошло уже полвека, людям пока удалось побывать только на Луне. Даже на Марс пока "слетали" лишь писатели-фантасты. В реальности же его исследуют лишь роботы-планетоходы, и до раскрытия всех тайн ближайшей к нам Красной планеты пока еще ох как далеко!

Однако в этом году, наконец, появилась надежда на то, что пилотируемые полеты в дальний космос начнутся если не завтра, то хотя бы послезавтра. В частности, завершилась тридцатилетняя программа эксплуатации шаттлов. Последние полеты космических челноков состоялись в феврале, мае и июле, после чего они заняли свое место в музеях и научных центрах. Вплоть до 2015 года американских космонавтов станут доставлять на орбиту наши отечественные "Союзы". А тем временем будут построены частные космические корабли, предназначенные для доставки людей и грузов на Международную космическую станцию.

Хотя первые компоненты МКС начали появляться еще в 1998 году, официальный отсчет ее деятельности ведется лишь с 2000 года, когда на станцию прибыли первые астронавты. Не так давно благодаря НАСА туда был доставлен магнитный альфа-спектрометр, а экипаж "пополнил" новый участник — робонавт. Это является довольно заметными достижениями. Однако после очередного оглашения результатов работы МКС в июле этого года эксперты из разных стран решили сосредоточиться на других исследовательских проектах, которые при их успешности могут стать прорывом в дальний космос.

Так, одной из наиболее важных миссий НАСА признана отправка марсохода "Кьюриосити", который должен прийти на смену вышедшему из строя "Спириту" и устаревшему "Оппортьюнити". Кроме того, были отправлены межпланетные станции "Мессенджер" и "Джуно" к Меркурию и Юпитеру, а также зонд "Даун" для изучения астероида Веста.

Ну, а как же все-таки быть с пилотируемыми полетами? И здесь ведется определенная работа. Так, в июне уходящего года НАСА и Агентство передовых оборонных исследовательских проектов при Министерстве обороны США (ДАРПА) объявили о начале космической миссии "Через век к звездам", которая позволит в течение ближайшего столетия осуществить пилотируемую экспедицию за пределы Солнечной системы.

ДАРПА подало "запрос на проект", в котором перечислены ключевые проблемы, решение которых предстоит предложить соискателям "космического тендера": в частности, это технические вопросы, связанные с транспортировкой экипажа, разработкой систем жизнеобеспечения и коммуникации.

Если авторы проекта будут определены, следующим шагом станет "заявка на подряд". Когда будут утверждены исполнители, можно будет говорить о реальных сроках. По словам директора Исследовательского центра Эймса (НАСА) Питера Уордена, проект двигателя звездолета для таких экспедиций может быть разработан уже в течение ближайших 15-20 лет.

Тем временем компания Lockheed Martin взялась "довести до ума" ранее недоработанный проект корабля для заорбитальных полетов "Орион", который в течение 210 дней после старта сможет доставить к ближайшим планетам и астероидам экипаж из четырех человек.

В апреле этого года были подведены итоги первого тура программы Commercial Crew Development (CCDev) — конкурса между компаниями, претендующими на роль лучшего "космического доставщика". Победителями стали Boeing, Sierra Nevada Corporation, Blue Origin и SpaceX. На сегодняшний день наибольшие шансы у SpaceX. Уже в феврале следующего года кораблю, построенному этой компанией, предстоит осуществить пробную стыковку с МКС.

Помимо этого, НАСА сотрудничает с компанией Orbital Sciences, которая также может стать частным космоперевозчиком, корабли которого будут отправляться к МКС, и занимается финансовой или технологической поддержкой ряда частных проектов в области космонавтики. По-видимому, наше космическое будущее именно за "частниками", которые смогут предложить эффективные разработки, связанные с покорением межпланетных просторов.

Сейчас на сайте НАСА посетителям предлагается проголосовать за самое запоминающееся достижение ведомства в 2011 году.
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news НАСА: итоги года и перспективы развития if You liked the article НАСА: итоги года и перспективы развития, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment