Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » Cosmos » Новые энергоисточники: все пути ведут на Луну?
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 3634
Новые энергоисточники: все пути ведут на Луну?Ученые всего мира пытаются решить проблему дефицита энергоресурсов. Немецкий научно-исследовательский институт искусственного разума в Бремене конструирует роботов, которых можно использовать для поиска ресурсов на Луне.

Специалист в области информатики и роботостроения, профессор Франк Кирхнер (Frank Kirchner) и возглавляемая им группа ученых из Немецкого научно-исследовательского института искусственного разума (DFKI) при Бременском университете работают над созданием роботов, которых можно будет применять для поиска энергоресурсов на Луне. Как предполагают исследователи, в недрах Луны сокрыты запасы железа, титана, золота, платины и иридия. Тем не менее, признается Франк Кирхнер, пока не совсем понятно, каковы в действительности объемы этих ресурсов.

Лунный гелий-3

Ученые говорят и о наличии на Луне гелия-3. Некоторые исследователи полагают, что запасы этого инертного газа могут составлять там до одного миллиона тонн. А это позволило бы снабжать Землю электроэнергией в течение сотен, а то и тысяч лет. Гелий-3 содержится в солнечном ветре – потоке испускаемых Солнцем ионов. В то время как Земля, благодаря своему магнитному полю, от солнечного ветра защищена, утратившая атмосферу и магнитное поле лунная поверхность подвержена его непосредственному воздействию.

В течение долгих лет гелий-3 внедрялся в лунные породы, но прежде всего – в лунный грунт, так называемый реголит. Выделить его оттуда можно было бы с помощью нагрева грунта. Правда, в реголитах гелий-3 присутствует в очень малых количествах. И чтобы найти его, придется распахать огромную площадь лунной поверхности. К тому же, лунный грунт состоит из чрезвычайно острых частиц, которые могут быстро повредить технику и ранить человека.

Следующая проблема заключается в том, что техники для производства энергии из гелия-3 пока не существует. Чтобы получить энергию, нужно обеспечить термоядерный синтез гелия-3 и гелия-4 с участием водорода. А для этого требуются исключительные, сверхвысокие температуры. И тем не менее: производство энергии из гелия-3 наносило бы куда меньше вреда окружающей среде, нежели уже опробованный синтез водорода, порождающий колоссальную радиоактивность.

Робот вместо человека

Большие технические проблемы предполагает и создание на Луне необходимой инфраструктуры. Как сделать, чтобы и человек, и техника выдержали резкий перепад температур (от +150 градусов днем до -130 градусов ночью), космическую и солнечную радиацию – не говоря об опасности со стороны метеоритов?

В сложных природных условиях проще выстоять роботу, нежели человеку, убежден Франк Кирхнер. Поэтому управление лунной станцией должны осуществлять роботы, наделенные искусственным интеллектом, считает ученый. В следующем году Кирхнер и его коллеги из DFKI, совместно с Немецким центром аэрокосмических исследований, собираются имитировать миссию на Луну с использованием роботов. Сценарий предполагает осуществление разведки природных ресурсов. Роботы должны произвести забор лунного грунта реголита и по возможности извлечь из него инертный газ гелий-3.

Впрочем, Луна для Кирхнера – лишь промежуточная станция. Тем более что пока никто не знает, действительно ли выгодно осуществлять разведку природных ресурсов именно на ней. По словам ученого, возможно, на расположенных в отдалении от Луны планетах и астероидах есть гораздо больше месторождений. “Так что вся наша работа по освоению Луны – это, в принципе, тренировка”, – подчеркивает Кирхнер. По его мнению, из-за ограниченности земных ресурсов, человечеству все равно рано или поздно придется перейти к освоению внеземных.
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news Новые энергоисточники: все пути ведут на Луну? if You liked the article Новые энергоисточники: все пути ведут на Луну?, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment