Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Космос » Новые энергоисточники: все пути ведут на Луну?
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 3633
Новые энергоисточники: все пути ведут на Луну?Ученые всего мира пытаются решить проблему дефицита энергоресурсов. Немецкий научно-исследовательский институт искусственного разума в Бремене конструирует роботов, которых можно использовать для поиска ресурсов на Луне.

Специалист в области информатики и роботостроения, профессор Франк Кирхнер (Frank Kirchner) и возглавляемая им группа ученых из Немецкого научно-исследовательского института искусственного разума (DFKI) при Бременском университете работают над созданием роботов, которых можно будет применять для поиска энергоресурсов на Луне. Как предполагают исследователи, в недрах Луны сокрыты запасы железа, титана, золота, платины и иридия. Тем не менее, признается Франк Кирхнер, пока не совсем понятно, каковы в действительности объемы этих ресурсов.

Лунный гелий-3

Ученые говорят и о наличии на Луне гелия-3. Некоторые исследователи полагают, что запасы этого инертного газа могут составлять там до одного миллиона тонн. А это позволило бы снабжать Землю электроэнергией в течение сотен, а то и тысяч лет. Гелий-3 содержится в солнечном ветре – потоке испускаемых Солнцем ионов. В то время как Земля, благодаря своему магнитному полю, от солнечного ветра защищена, утратившая атмосферу и магнитное поле лунная поверхность подвержена его непосредственному воздействию.

В течение долгих лет гелий-3 внедрялся в лунные породы, но прежде всего – в лунный грунт, так называемый реголит. Выделить его оттуда можно было бы с помощью нагрева грунта. Правда, в реголитах гелий-3 присутствует в очень малых количествах. И чтобы найти его, придется распахать огромную площадь лунной поверхности. К тому же, лунный грунт состоит из чрезвычайно острых частиц, которые могут быстро повредить технику и ранить человека.

Следующая проблема заключается в том, что техники для производства энергии из гелия-3 пока не существует. Чтобы получить энергию, нужно обеспечить термоядерный синтез гелия-3 и гелия-4 с участием водорода. А для этого требуются исключительные, сверхвысокие температуры. И тем не менее: производство энергии из гелия-3 наносило бы куда меньше вреда окружающей среде, нежели уже опробованный синтез водорода, порождающий колоссальную радиоактивность.

Робот вместо человека

Большие технические проблемы предполагает и создание на Луне необходимой инфраструктуры. Как сделать, чтобы и человек, и техника выдержали резкий перепад температур (от +150 градусов днем до -130 градусов ночью), космическую и солнечную радиацию – не говоря об опасности со стороны метеоритов?

В сложных природных условиях проще выстоять роботу, нежели человеку, убежден Франк Кирхнер. Поэтому управление лунной станцией должны осуществлять роботы, наделенные искусственным интеллектом, считает ученый. В следующем году Кирхнер и его коллеги из DFKI, совместно с Немецким центром аэрокосмических исследований, собираются имитировать миссию на Луну с использованием роботов. Сценарий предполагает осуществление разведки природных ресурсов. Роботы должны произвести забор лунного грунта реголита и по возможности извлечь из него инертный газ гелий-3.

Впрочем, Луна для Кирхнера – лишь промежуточная станция. Тем более что пока никто не знает, действительно ли выгодно осуществлять разведку природных ресурсов именно на ней. По словам ученого, возможно, на расположенных в отдалении от Луны планетах и астероидах есть гораздо больше месторождений. “Так что вся наша работа по освоению Луны – это, в принципе, тренировка”, – подчеркивает Кирхнер. По его мнению, из-за ограниченности земных ресурсов, человечеству все равно рано или поздно придется перейти к освоению внеземных.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Новые энергоисточники: все пути ведут на Луну? если Вам понравилась статья Новые энергоисточники: все пути ведут на Луну?, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий