Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » Cosmos » Звезда HIP 56948 похожа на Солнце ещё сильнее, чем считалось
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 2871
Звезда HIP 56948 похожа на Солнце ещё сильнее, чем считалосьПервая цель поиска второй Земли — найти планету того же размера, что наша. И к тому же расположенную в обитаемой зоне, то есть в той области околозвёздного пространства, где температура поверхности планеты позволяет воде существовать в жидком состоянии. Практически все звёздные системы имеют такую область, просто на разном расстоянии от светила: у горячих и ярких звёзд она дальше, а у тусклых — ближе, чем орбита Земли.

На таком мире могут быть моря и реки, подобные нашим, но бело-голубой или красный свет звезды внесёт свои коррективы. Для максимальной эффективности листья тамошних растений будут не зелёными, а жёлтыми, оранжевыми, красными. Даже чёрными.

Поэтому имеет смысл ограничить поиск звёздами, которые размерами, яркостью и цветом схожи с Солнцем. Но они могут существенно отличаться от нашего светила химическим составом, из-за чего планетная система тоже может преподнести сюрпризы.

Остаётся одно — искать второе Солнце.

Знакомьтесь: HIP 56948. Эта звезда, расположенная в 200 световых годах от нас, в 2007 году получила титул самой похожей на Солнце, сменив 18 Scorpii. Новые наблюдения показали, что HIP 56948 похожа даже сильнее, чем предполагалось.

Предыдущие исследования не смогли найти различий в габаритах, массе и яркости между HIP 56948 и Солнцем. Единственное — та звезда примерно на 17 ˚C теплее (18 Scorpii горячее на 54 ˚C). Кроме того, 18 Scorpii имеет более высокую концентрацию железа в атмосфере, тогда как состав HIP 56948 практически аналогичен солнечному. И это действительно многообещающий момент. Солнце в определённом смысле лишено того изобилия тяжёлых элементов, которое характерно для других звёзд того же размера. Одна из гипотез гласит, что эти элементы пошли на создание планет.

В этом случае планетная система HIP 56948 должна содержать то же количество материала, что и наша. Иными словами, подчёркивает автор нового исследования Хорхе Мелендес из Университета Сан-Паулу (Бразилия), можно надеяться на то, что там есть землеподобные планеты, то есть объекты, обладающие теми же минералами и породами, что и планеты земной группы Солнечной системы.

Кстати, учёные заодно пришли к выводу, что та система не имеет гигантских внутренних планет, способных дестабилизировать землеподобные миры.

Есть, правда, одно существенное отличие: HIP 56948 примерно на миллиард лет моложе Солнца. Едва ли на её планетах есть кто-то, с кем можно поговорить по душам.

Результаты исследования опубликованы на сайте arXiv.

Подготовлено по материалам NewScientist.
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news Звезда HIP 56948 похожа на Солнце ещё сильнее, чем считалось if You liked the article Звезда HIP 56948 похожа на Солнце ещё сильнее, чем считалось, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment