Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » Cosmos » Под ледяной оболочкой Плутона может скрываться жидкий океан
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 3928
Под ледяной оболочкой Плутона может скрываться жидкий океанТемпература на поверхности Плутона колеблется в районе -230 ˚C. Вопрос в том, может ли карликовая планета похвастаться достаточным количеством внутреннего тепла.

Гийом Робушон и Франсис Ниммо из Калифорнийского университета в Санта-Крусе (США) пришли к выводу, что так оно и есть. По их словам, существование океана зависит от двух вещей — количества радиоактивного калия в каменном ядре Плутона и теплопроводности льда.

Судя по данным о плотности Плутона, его ядро занимает 40% от объёма малой планеты. Если калия в ядре насчитывается 75 частей на миллиард, его распад может произвести достаточно тепла для того, чтобы часть льда, состоящего из азота и воды, растаяла.

Уильям Маккиннон из Университета штата Вашингтон (США) полагает, что на Плутоне вполне может быть столько льда, а то и больше. Дело в том, что даже Земля, которая, вероятно, формировалась с меньшим количеством летучих элементов из-за близости к Солнцу, содержит в своём ядре такое количество калия, которое превышает названную концентрацию в десять раз.

Разумеется, одного лишь источника тепла недостаточно. Тепло, поступающее из ядра, приводит к конвекции в ледяной оболочке, и если лёд проводит тепло слишком быстро, то оно уйдёт в космос, не успев растопить его. Если лёд на Плутоне перемешивается медленнее, чем текут антарктические ледники на Земле, тогда верхний 165-километровый слой льда может обеспечить достаточную изоляцию для жидкого океана той же глубины.

Вязкость льда зависит от размеров отдельных частиц: чем меньше гранулы, тем легче течёт тепло. Измерить это с Земли невозможно. Остаётся надеяться на намёки, которые предоставит американский зонд «Новые горизонты» в 2015 году...

Результаты исследования опубликованы в журнале Icarus.

Подготовлено по материалам NewScientist.
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news Под ледяной оболочкой Плутона может скрываться жидкий океан if You liked the article Под ледяной оболочкой Плутона может скрываться жидкий океан, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment