Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » Mars » Марсианский слон
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 3474
Марсианский слонПо сообщению The Daily Mail, космическому аппарату НАСА, работающему в рамках проекта по получению снимков с высоким разрешением (HiRISE), посчастливилось запечатлеть на марсианской поверхности «голову слона». Ее очертания образованы потоками лавы.

На борту Mars Reconnaissance Orbiter установлена самая совершенная камера HiRISE. Она движется на высоте около 3 километров от поверхности Марса со скоростью 12000 км/ч. Подобный режим позволяет камере фотографировать объекты размерами до полуметра. На сегодняшний момент с HiRISE получено более 22 тысяч изображений.

«Слон» вошел в список известных иллюзий с Марса. По мнению ученых, этот феномен можно объяснить способностью нашего мозга создавать знакомые образы в чужих условиях. Это одно из свойств разума человека, которое помогает адаптироваться к постоянно изменяющейся среде. А для ученых подобные замысловатые очертания – способ получить представление о геологических изменениях, происходивших на Марсе в течение нескольких миллиардов лет.

По мнению геолога из университета Аризоны Альфреда Макюэна, потоки лавы растеклись по достаточно обширной территории, а на их пути, по всей видимости, появилась какая-то естественная преграда.

Спутниковые изображения с Марса часто приносят с собой сенсации. В 1976 американскому зонду Viking-1 удалось сфотографировать геологическое образование на поверхности Красной планеты, напоминавшее огромное человеческое лицо. Сразу же появились заявления от сторонников существования инопланетной жизни о том, что снимок доказывает существование разумной внеземной цивилизации. Объект окрестили «Лицо».

Но после более детального фотографирования, проведенного в начале 2000-х гг. станцией Mars Global Surveyor, выяснилось, что во всем виновата игра света и тени. Именно она создавала иллюзию, что геологическая структура похожа на человеческое лицо. Свою роль в этом сыграло и низкое разрешение камеры Viking-1. Как оказалось, «Лицо» — это обычная скала.

А летом 2011 года на поверхности Марса был обнаружен портрет Ганди. Его профиль был запечатлен в горной породе, причем рельеф скал довольно детально воспроизводил черты лица человека.

А марсианский кратер Галле на снимках превращается в мультяшное лицо с улыбкой. Игра света и тени привела к забавному оптическому эффекту: над южной частью «смайлика» была голубоватая дымка – утренний туман на Марсе, а на правую попадали первые лучи Солнца.
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news Марсианский слон if You liked the article Марсианский слон, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment