Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Марс » Марсианский слон
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 3476
Марсианский слонПо сообщению The Daily Mail, космическому аппарату НАСА, работающему в рамках проекта по получению снимков с высоким разрешением (HiRISE), посчастливилось запечатлеть на марсианской поверхности «голову слона». Ее очертания образованы потоками лавы.

На борту Mars Reconnaissance Orbiter установлена самая совершенная камера HiRISE. Она движется на высоте около 3 километров от поверхности Марса со скоростью 12000 км/ч. Подобный режим позволяет камере фотографировать объекты размерами до полуметра. На сегодняшний момент с HiRISE получено более 22 тысяч изображений.

«Слон» вошел в список известных иллюзий с Марса. По мнению ученых, этот феномен можно объяснить способностью нашего мозга создавать знакомые образы в чужих условиях. Это одно из свойств разума человека, которое помогает адаптироваться к постоянно изменяющейся среде. А для ученых подобные замысловатые очертания – способ получить представление о геологических изменениях, происходивших на Марсе в течение нескольких миллиардов лет.

По мнению геолога из университета Аризоны Альфреда Макюэна, потоки лавы растеклись по достаточно обширной территории, а на их пути, по всей видимости, появилась какая-то естественная преграда.

Спутниковые изображения с Марса часто приносят с собой сенсации. В 1976 американскому зонду Viking-1 удалось сфотографировать геологическое образование на поверхности Красной планеты, напоминавшее огромное человеческое лицо. Сразу же появились заявления от сторонников существования инопланетной жизни о том, что снимок доказывает существование разумной внеземной цивилизации. Объект окрестили «Лицо».

Но после более детального фотографирования, проведенного в начале 2000-х гг. станцией Mars Global Surveyor, выяснилось, что во всем виновата игра света и тени. Именно она создавала иллюзию, что геологическая структура похожа на человеческое лицо. Свою роль в этом сыграло и низкое разрешение камеры Viking-1. Как оказалось, «Лицо» — это обычная скала.

А летом 2011 года на поверхности Марса был обнаружен портрет Ганди. Его профиль был запечатлен в горной породе, причем рельеф скал довольно детально воспроизводил черты лица человека.

А марсианский кратер Галле на снимках превращается в мультяшное лицо с улыбкой. Игра света и тени привела к забавному оптическому эффекту: над южной частью «смайлика» была голубоватая дымка – утренний туман на Марсе, а на правую попадали первые лучи Солнца.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Марсианский слон если Вам понравилась статья Марсианский слон, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий