Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » News » Астрономы усомнились в существовании экзопланеты у Фомальгаута
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 3676
Астрономы усомнились в существовании экзопланеты у ФомальгаутаНовые данные наблюдений на «Хаббле», представленные на прошедшей в середине сентября конференции Extreme Solar Systems II, заставили астрономов усомниться в существовании экзопланеты Фомальгаут b.

Планету у близлежащей (удалённой всего на 25 световых лет от Земли) молодой звезды Фомальгаут обнаружили в 2008-м. Находка сразу привлекла внимание специалистов, поскольку авторам открытия, американской научной группе, возглавляемой Полом Каласом (Paul Kalas) из Калифорнийского университета в Беркли, удалось её сфотографировать: на снимках, сделанных в 2004-м и 2006-м, Фомальгаут b выглядит как небольшая яркая точка, за два прошедших года заметно изменившая своё положение.

Астрономы усомнились в существовании экзопланеты у Фомальгаута


Особенностью этой экзопланеты называют её высокую яркость в видимом диапазоне, нетипичную для объекта, по размерам не слишком сильно отличающегося от Юпитера. Кроме того, Фомальгаут b не проявляет себя в инфракрасной области, хотя именно здесь яркость молодых планет должна быть наибольшей. По предположению учёных, эти «странности» объясняются тем, что возраст Фомальгаута недооценён, а планету окружает нечто вроде системы сатурнианских колец, которые увеличивают отражательную способность.

В 2010 году группа г-на Каласа повторила наблюдения Фомальгаута b, используя смонтированный на «Хаббле» спектрограф STIS. Яркая точка проявилась вновь, но не совсем там, где её ожидали увидеть: если при вычислениях учитывать последние данные, оценочная орбита планеты будет проникать в окружающий звезду тороидальный пылевой диск. Ранее считалось, что чёткая внутренняя граница последнего выделилась именно под гравитационным влиянием экзопланеты, которая очищает прилегающую к светилу область от пыли и идёт вдоль края диска.

По мнению сотрудника Торонтского университета Рэя Джаяварданы (Ray Jayawardhana), Фомальгаут b давно нарушил бы наблюдаемую чёткую структуру диска, если бы двигался по уточнённой траектории. Отсюда можно сделать вывод о том, что Фомальгаут b был идентифицирован некорректно и экзопланетой не является.

Г-н Калас не соглашается с такой трактовкой и предлагает свои версии. Наиболее разумной представляется гипотеза о том, что небольшое отклонение планеты от расчётной позиции — это инструментальный эффект, вызванный переходом к наблюдениям на STIS (в 2004-м и 2006-м учёные пользовались камерой ACS и её каналом высокого разрешения, который вышел из строя). Если всё объясняется именно так, следующим летом, когда STIS сделает новый снимок Фомальгаута b, орбита планеты должна прийти в норму.

Если же Фомальгаут b продолжит движение по неожиданной траектории, американским астрономам придётся ссылаться на какой-то динамический процесс, изменивший привычный «курс» экзопланеты незадолго до начала наблюдений. В этом случае гипотеза г-на Джаяварданы, очевидно, приобретёт новых сторонников.

Подготовлено по материалам Nature News.
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news Астрономы усомнились в существовании экзопланеты у Фомальгаута if You liked the article Астрономы усомнились в существовании экзопланеты у Фомальгаута, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment