Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » The Mysteries Of History » Тайна медного свитка
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 4185
Тайна медного свиткаУ евреев две главных святыни - Храмовая Гора и Стена Плача. Западная стена, стоящая в центре Старого Иерусалима, на иврите называемая Котел Маарави, — это все, что осталось от легендарного Иерусалимского Храма. Еще были несметные иудейские сокровища – 65 тонн серебра и 26 тонн золота. И где они зарыты, в общем-то, известно. Но никому пока не удалось их найти…

Жемчужина Иудеи

Второй Храм был построен на месте Первого изгнанниками, вернувшимися из Вавилона. Захватив в 539 г. до н. э. Вавилонское царство, персидский царь Кир потребовал возвращения евреев в Иерусалим для строительства Храма: «Все царства земли дал мне Господь Бог небесный, и Он повелел мне построить Ему дом в Иерусалиме, что в Иудее. Кто есть из вас, из всего народа Его, да будет его Бог с ним, и пусть он идет в Иерусалим, что в Иудее, и строит дом Господа Бога Израилева... А все оставшиеся во всех местах, где бы тот ни жил, пусть помогут ему жители места того серебром и золотом и иным имуществом, и скотом, с доброхотным даянием для дома Божия, что в Иерусалиме (1 Езд. 1:2-3)».

Впоследствии царь Ирод расширил и украсил культовое сооружение. Здание поражало не только размерами, но и богатым убранством – иудеи щедро жертвовали на храм. Слава о его несметных сокровищах гремела по всему Ближнему Востоку. Но то, что его возвеличило, то его и погубило, что подтверждает и Талмуд: «Возлюбили богатство... и возненавидели друг друга». Сокровища Храма не давали покоя римским императорам. Чтобы иметь доступ к храмовой казне, они ставили своих прокураторов, а уж те назначали угодных им первосвященников. Но аппетиты римлян росли не по дням, а по часам. Иудеи были страшно недовольны разграблением Храма и подняли восстание. На его подавление были брошены римские войска под руководством Тита, захватившие Иерусалим и разрушившие Второй Храм в 70 году до н. э. Уцелела лишь Западная стена.

Медный свиток

Но куда делись бесчисленные сокровища Храма? Долгие годы считалось, что они достались римлянам. Однако в последнее время возникла новая версия.

В 1947 году в окрестностях Мертвого моря, в пещерах Кумрана, были обнаружены более десяти хорошо сохранившихся свитков, названных «кумранскими», и около двадцати пяти тысяч обрывков с фрагментами текстов. Открытие произвело фурор. На тот момент это были самые древние в мире тексты времен Иисуса Христа, пролившие свет на некоторые места Священного писания, многое объяснившие в происхождении древнееврейского языка. Однако находка взбудоражила не только научный мир. В район Мертвого моря один за другим устремились «черные археологи» в надежде отыскать аналогичные манускрипты. Специалисты понимали: надо во что бы то ни стало опередить «конкурентов». Весной 1952 года группа международных специалистов приступила к обследованию скального массива северо-западного побережья Мертвого моря. И не зря! Кроме прочего археологи обнаружили один загадочный свиток. В отличие от остальных, изготовленных из пергамента, этот был из листовой меди, за что получил название «Медного». Металл сильно пострадал от времени, потребовалось три года кропотливой работы, прежде чем исследователи смогли прочитать вычеканенный на нем текст.

Бомба

В октябре 1955 года филолог и кумрановед Джон Марко Аллегро в крайнем волнении написал директору Иорданского департамента древностей Ланкастеру Хардингу: «Этот «Медный свиток» – настоящая бомба… В другой раз, когда будете в Кумране, возьмите лопату и копайте как сумасшедший около железоплавильной печи… Их там должно быть около девяти».

Что же так взволновало ученого? Свиток содержал инвентарную опись спрятанных сокровищ! Когда «Медный свиток» был полностью переведен, догадки подтвердились. Перечень сокровищ поражал воображение. Шутка ли - 65 тонн серебра и 26 тонн золота! Вот лишь несколько фрагментов «Медного свитка»: «Первая колонка: В большой цистерне, которая во Дворе перистиля, в облицовке ее дна сокрыты в углублении против верхнего отверстия: 900 таланов. Вторая колонка: В углублении старого Дома дани на Плите цепи: 65 слитков золота… Десятая колонка: Под надгробием Авессалома, на западной стороне, зарыто на двенадцать локтей: 80 таланов. Одиннадцатая колонка: В большом стоке чаши: утварь Дома чаши всего веса там: 71 талант». Один талан - это 34 кг. Вот и считайте! Пещера Аладдина отдыхает.

Что, где, когда?

Однако чем больше ученые занимались «Медным списком», тем больше вопросов возникало. О каких сокровищах идет речь? Действительно ли они существовали? Кому принадлежали? И, наконец, самый животрепещущий - где они теперь?

Но даже публикация полного перевода «Медного свитка» не пролила свет на его тайну. Напротив, туман сгустился. Загадочными показались названия районов захоронения и топографических ориентиров, непонятными оказались греческие буквы, которыми заканчивались некоторые надписи. Все это дало обильную почву для многочисленных предположений. Некоторые из них казались совершенно невероятными. Так, один ученый дерзнул предположить, что свиток написан психически неуравновешенным человеком, к тому же невеждой: в тексте столько ляпов, что здоровый и грамотный человек на такое вряд ли способен.

Больше всего вопросов возникало по поводу местонахождения клада. Кто-то уверял, что описанные сокровища – это деньги, захваченные военачальником зелотов Элеазаром бен-Симоном в сражении с римским наместником Цестием Галлом осенью 66 г. до Р. Х., который обозами перевозил государственную казну. По другим, свиток – это опись средств, которые евреи сберегли при разграблении Храма и приумножили, дабы в будущем пустить их на восстановление святыни.

Со временем большинство ученых стали склоняться к последней версии. А именно, что «Медный свиток» все-таки принадлежал библиотечным фондам Храма и содержал описание его богатств. Кто спас эти свитки – загадка. Может, священники, а может, уцелевшие воины-зелоты. Добравшись до берегов Мертвого моря и намереваясь пересечь его на лодках, они приняли единственно верное решение – спрятать ценный груз в пещерах, дабы он не достался врагу. Вопрос в другом: увезли ли с собой древние иудеи те сокровища, что описаны в «Медном свитке»? Скорее всего, да, но наверняка этого пока не знает никто. Хотя оптимисты верят: рано или поздно найдутся и сокровища Храма.
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news Тайна медного свитка if You liked the article Тайна медного свитка, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment