Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » Anomalies » Калужская аномалия
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 5376
Калужская аномалияПоздним вечером 7 октября 1996 года жители юго-запада и запада Калужской области стали свидетелями весьма необычного явления. По ночному небу промчался болид и оглушительно взорвался на небольшой высоте где-то в Жиздринском районе у границы с Брянской областью. Несмотря на то что в тот район, с целью поиска метеорита, было организовано несколько экспедиций, и по сей день неизвестно, что же все-таки это было.

Сразу же после происшествия представители Комитета по метеоритам (КМЕТ) РАН совместно с калужскими исследователями аномальных явлений провели опросы очевидцев. С их слов, место падения определили как круг диаметром около пятнадцати километров. А калужский астроном Александр Ко-шелев восстановил траекторию полета неизвестного тела. Оказалось, что если бы «нечто» летело всего на несколько секунд раньше и с меньшей скоростью, то оно упало бы... на Москву, а если бы с той же скоростью — удар пришелся бы в район шахт, где в постоянной готовности находятся межконтинентальные баллистические ракеты...

Падение неизвестного тела видели многие, но точное место «приземления» указать никто не мог. Работа же систем контроля космического пространства и предупреждения о ракетном нападении преследует совсем другие цели. К тому же ПВО не торопится ^делиться своими наблюдениями (если они и были) ни с учеными, ни с общественностью. Даже если точное место падения небесного тела установлено, его сложно найти, поскольку ландшафты Земли весьма разнообразны (водоемы, болота, непроходимые леса...). Кроме того, в наши дни отношение властей к разного рода аномалиям безразличное, поэтому на их поддержку в поисках упавшего метеорита нечего было рассчитывать.

О калужском болиде узнал Вадим Чернобров, руководитель общественного научно-исследовательского центра «Космопо-иск». Он предложил выход из трудного положения: привлечь к поискам широкие массы уфологов и просто любителей поговорить об аномальных явлениях. И вот в мае 1997 года сорок человек отправились искать неизвестно что, не очень представляя, как это «что» выглядит. В экспедиции приняли участие корреспонденты журнала «Техника — молодежи» и газеты «Московская правда». Именно от них широкие массы и узнали о калужском происшествии. Искателям пришлось нелегко: мало того, что погода не баловала, и карты были неточными, так оказалось еще, что курс болида в предварительных опросах был установлен неправильно.

В итоге экспедиция не принесла никаких результатов, хотя некоторые находки (куски метамор-физированной породы) озадачили палеонтологов и палеоботаников. На обратном пути Вадим Чернобров еще раз опросил жителей деревни Мосеевка, в окрестностях которой велись поиски. Выяснилось, что один из лесников видел в лесу воронку метра три в поперечнике и камень в ней. Но проверить эту информацию уже не было времени, поскольку всем нужно было возвращаться на работу, к своим повседневным делам. Оставалось надеяться, что это сделают следующие экспедиции. Но, как оказалось, и они ни к чему не привели.

В 1998 году поиски калужского метеорита возобновились. На этот раз нужно было осмотреть относительно проходимые леса. В организации этих поисков были учтены ошибки прошлогодних экспедиций. Однако, несмотря на это, поиски не увенчались успехом. Единственная новая информация была получена кинематографистами, которые приняли участие в экспедиции. Они спросили у очевидцев о том, что происходило после падения метеорита. Оказалось: в течение двух суток после взрыва
над лесом по ночам кружил «вертолет», освещавший землю мощным прожектором. Но летал он абсолютно бесшумно...

Очередной экспедиции, которая была организована в мае 1999 года (в состав ее входило уже 82 человека), все-таки удалось получить кое-какую информацию. К примеру, американские спутниковые системы обнаружения ядерных взрывов в районе падения метеорита засекли вспышку, но... почти за час до известного времени взрыва. Сейсмостанция в Обнинске зафиксировала толчок, совпадающий по времени с американскими данными. Сила удара, как отметили обнинские сейсмологи, соответствовала падению метеорита массой в десяток тонн.

Несмотря на то что ни одна из проведенных экспедиций ничего не обнаружила, появился ряд версий, по-своему интерпретирующих калужское происшествие. Так, согласно одной из них, у границ с Брянской областью катастрофу потерпел корабль инопланетян. После случившегося над местом взрыва кто-то проводил спасательную операцию, тщательно убрав следы.

Таким образом, тайна калужского происшествия не раскрыта. Может быть, власти все-таки заинтересуются этой проблемой, и в ближайшее время (ведь каждый год уменьшает процент вероятности успеха) будет проведено новое расследование с применением новейшей технической аппаратуры. Известно, что метеориты — едва ли не единственная возможность непосредственно, лабораторно исследовать вещество внеземного происхождения. А если учесть, что около 2% метеоритов — «гости» из-за границ Солнечной системы, то это еще больше подчеркивает актуальность проблемы. Есть и еще одна причина, по которой метеориты желательно находить — на их поверхности могут находиться вирусы разных заболеваний.
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news Калужская аномалия if You liked the article Калужская аномалия, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment