Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » Anomalies » Тайна пещеры Пестера
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 6390
Тайна пещеры ПестераВ конце XX века в Румынии, со­вершенно случайно, была найдена весьма необычная пещера Пестера. Тайны этой пещеры, возможно, еще долго остава­лись бы неизвестными, если бы не распоряжение румынского президента Николае Чаушеску, бывшего тогда у власти.

Он отдал распоряжение начать строительство крупного энергетического комплек­са вблизи города Мангалиа. Предполагалось, что это будет «новая стройка социализма» в Румынии.

Этому энер­гетическому объекту предстояло расположиться недалеко от чер­номорского побережья, в провинции Добруджа. В 1986 года Чаушеску решил лично осмотреть окрестности и с вертолета сам выбрал место будущей стройки. Эта часть Добруджи представляет собой плос­когорье из известняка, и в данном районе нередко встречаются карстовые явления: пещеры, подземные озера и подземные реки. Вышеупомянутые полости проделала в известняковых породах вода. Аналогичная ситуация наблюдалась и в том месте, куда указал Чаушеску. На разведку местности отправились геодезические эк­спедиции, а также группы спелеологов, экспертов и исследователей пещер. В 1986 году в процессе работ по подготовке строительной площадки один из специалистов, Кристиан Лассо, обратил внимание на узкую трещину длиною порядка 20 см. Расширив трещину, Лассо с удивлением уви­дел, что в глубине она ведет в подземный коридор, который, в свою очередь, – в огромный грот. Ру­мынский спелеолог и биолог Василию Деко выяснил, что тектонические сдвиги, из-за которых пещера стала отрезанной от внешней среды, могли произойти в очень далеком прошлом, а может и относительно недавно. С 1986 года спелеологи, биологи и специалисты других специальностей начали интенсивно изучать подземный мир Пестеры. Тайны этой пещеры начали проявляться с открытия Трояном Константинеско множества не известных на поверхности Земли небольших существ. Работать в этой пещере было крайне трудно, поскольку вода насыщена серой, а воз­дух содержит настолько мало кислорода, что им затруднительно дышать. Однако это не останавливает ученых, и экспедиции в этот подземный мир при­носят все новые и необычные данные.

Уже к 1992 году исследователи выявили там 30 видов до тех пор неизвестных беспозвоночных животных. Началось меж­дународное сотрудничество ученых. Животных из Пестеры стали изучать французские ученые из Ниццы, а также порту­гальские эксперты в Лиссабоне. Было выдвинуто предположение, что тысячи лет назад предки обнаруженных существ попада­ли в пещеру через трещины и расщелины. Но однажды, в силу неизвестных сегодня причин, вследствие землетрясения, связь с внешним миром была прервана. Живые существа, по­павшие в ловушку, вынуждены были приспособиться к явно недружественной среде, к атмосфере, содержащей всего около 5% кислорода, (в обычной атмосфере этот показатель составляет 21% кислорода). Исследователи долго ломали головы над вопросом: за счет каких ресурсов живут подземные обитатели Пестеры? На поверхности земли растения сами себя обеспечивают, и, далее, по­ставляют пропитание животным и людям. В то же время существовать без солнечного света растения не могут, поэтому в подземном мире их не было. Чем питались беспозвоночные в этой пещере, для ученых в начале оказалось тайной. Что (или кто) являлось для них пищей? Однако в процессе исследований выяснилось, что эту роль взяли на себя серные бактерии. Эти микроорганизмы разлагали серо­водород на составляющие и образовывали органические соединения, которые и слу­жили питательной средой для грибов. Грибами же питались ногохвостики, примитивные бескрылые насеко­мые, которых затем поедали пауки, жуки, а также другие обитающие там существа. Так возникла необычная пищевая це­почка, первым звеном в которой были не растения, а бак­терии. Найденная пещера Пестера позволила по-другому посмотреть на возможности жизни и существенно раздвинула представления о сфере ее обитания.
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news Тайна пещеры Пестера if You liked the article Тайна пещеры Пестера, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment