Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Аномалии » Тайна пещеры Пестера
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 6355
Тайна пещеры ПестераВ конце XX века в Румынии, со­вершенно случайно, была найдена весьма необычная пещера Пестера. Тайны этой пещеры, возможно, еще долго остава­лись бы неизвестными, если бы не распоряжение румынского президента Николае Чаушеску, бывшего тогда у власти.

Он отдал распоряжение начать строительство крупного энергетического комплек­са вблизи города Мангалиа. Предполагалось, что это будет «новая стройка социализма» в Румынии.

Этому энер­гетическому объекту предстояло расположиться недалеко от чер­номорского побережья, в провинции Добруджа. В 1986 года Чаушеску решил лично осмотреть окрестности и с вертолета сам выбрал место будущей стройки. Эта часть Добруджи представляет собой плос­когорье из известняка, и в данном районе нередко встречаются карстовые явления: пещеры, подземные озера и подземные реки. Вышеупомянутые полости проделала в известняковых породах вода. Аналогичная ситуация наблюдалась и в том месте, куда указал Чаушеску. На разведку местности отправились геодезические эк­спедиции, а также группы спелеологов, экспертов и исследователей пещер. В 1986 году в процессе работ по подготовке строительной площадки один из специалистов, Кристиан Лассо, обратил внимание на узкую трещину длиною порядка 20 см. Расширив трещину, Лассо с удивлением уви­дел, что в глубине она ведет в подземный коридор, который, в свою очередь, – в огромный грот. Ру­мынский спелеолог и биолог Василию Деко выяснил, что тектонические сдвиги, из-за которых пещера стала отрезанной от внешней среды, могли произойти в очень далеком прошлом, а может и относительно недавно. С 1986 года спелеологи, биологи и специалисты других специальностей начали интенсивно изучать подземный мир Пестеры. Тайны этой пещеры начали проявляться с открытия Трояном Константинеско множества не известных на поверхности Земли небольших существ. Работать в этой пещере было крайне трудно, поскольку вода насыщена серой, а воз­дух содержит настолько мало кислорода, что им затруднительно дышать. Однако это не останавливает ученых, и экспедиции в этот подземный мир при­носят все новые и необычные данные.

Уже к 1992 году исследователи выявили там 30 видов до тех пор неизвестных беспозвоночных животных. Началось меж­дународное сотрудничество ученых. Животных из Пестеры стали изучать французские ученые из Ниццы, а также порту­гальские эксперты в Лиссабоне. Было выдвинуто предположение, что тысячи лет назад предки обнаруженных существ попада­ли в пещеру через трещины и расщелины. Но однажды, в силу неизвестных сегодня причин, вследствие землетрясения, связь с внешним миром была прервана. Живые существа, по­павшие в ловушку, вынуждены были приспособиться к явно недружественной среде, к атмосфере, содержащей всего около 5% кислорода, (в обычной атмосфере этот показатель составляет 21% кислорода). Исследователи долго ломали головы над вопросом: за счет каких ресурсов живут подземные обитатели Пестеры? На поверхности земли растения сами себя обеспечивают, и, далее, по­ставляют пропитание животным и людям. В то же время существовать без солнечного света растения не могут, поэтому в подземном мире их не было. Чем питались беспозвоночные в этой пещере, для ученых в начале оказалось тайной. Что (или кто) являлось для них пищей? Однако в процессе исследований выяснилось, что эту роль взяли на себя серные бактерии. Эти микроорганизмы разлагали серо­водород на составляющие и образовывали органические соединения, которые и слу­жили питательной средой для грибов. Грибами же питались ногохвостики, примитивные бескрылые насеко­мые, которых затем поедали пауки, жуки, а также другие обитающие там существа. Так возникла необычная пищевая це­почка, первым звеном в которой были не растения, а бак­терии. Найденная пещера Пестера позволила по-другому посмотреть на возможности жизни и существенно раздвинула представления о сфере ее обитания.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Тайна пещеры Пестера если Вам понравилась статья Тайна пещеры Пестера, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий