Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » Earth » Обнародована новая фотография Земли в высочайшем разрешении
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 3892
Обнародована новая фотография Земли в высочайшем разрешенииОпубликована новая версия фотографии «голубого шарика» — на этот раз сделанная в высочайшем разрешении с помощью самых последних спутниковых технологий.

Необъятный оригинал см. здесь. 8000х8000px.
http://www.flickr.com/photos/gsfc/6760135001/sizes/o/in/set-72157627439487497/

Только что переименованный американский зонд Suomi NPP сделал несколько снимков 4 января 2012 г., из них и получилось это составное изображение. Разрешение — 1,6 км на пиксел.

Гелиосинхронный спутник находится в 824 км над Землёй. Он ежедневно делает полный оборот вокруг планеты. Это первый из нового поколения аппаратов, которые предназначены для наблюдения множества аспектов нашего дома. Запущенный как National Polar-orbiting Operational Environmental Satellite System Preparatory Project (NPP), сейчас он носит имя пионера спутниковых исследований Вернера Суоми.

Изображения получены с помощью видимого-инфракрасного радиометра (Visible/Infrared Imager Radiometer Suite, VIIRS). Он фотографирует поверхность длинными клиньями по 3 тыс. км в поперечнике. Они частично накладываются друг на друга, и к концу дня спутник имеет полное представление о мире. Не хватает только Арктики, ибо зимой там слишком темно, чтобы получить изображения в видимом свете.

Гелиосинхронная орбита означает, что спутник сохраняет один и тот же угол между Землёй и Солнцем, поэтому все фотографии имеют одно и то же освещение. Это сильно облегчает их ежедневное сравнение — не надо учитывать изменения теней.

Suomi NPP несёт на борту пять инструментов, и VIIRS — самый крупный и важный. К сожалению, после запуска, состоявшегося в октябре 2011 года, инженеры обнаружили в нём более сильное, чем ожидалось, снижение чувствительности датчика в четырех каналах ближнего инфракрасного и видимого участков спектра. Анализ показал наличие аномального материала на поверхности зеркала. В дальнейшем выяснилось, что во время нанесения покрытия на зеркало возник нестандартный процесс, в результате чего, вероятно, на зеркало попал оксид вольфрама, затемнивший его.

Судя по всему, другие инструменты не пострадали.

Подготовлено по материалам Universe Today.
Com-Eva: 1 Author: admin
You are reading news Обнародована новая фотография Земли в высочайшем разрешении if You liked the article Обнародована новая фотография Земли в высочайшем разрешении, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication
25.02.2012
Цитировать

AndroS90

Кульно! ))) wink

У меня не открывается.

 

Add comment