Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Земля » Обнародована новая фотография Земли в высочайшем разрешении
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 3891
Обнародована новая фотография Земли в высочайшем разрешенииОпубликована новая версия фотографии «голубого шарика» — на этот раз сделанная в высочайшем разрешении с помощью самых последних спутниковых технологий.

Необъятный оригинал см. здесь. 8000х8000px.
http://www.flickr.com/photos/gsfc/6760135001/sizes/o/in/set-72157627439487497/

Только что переименованный американский зонд Suomi NPP сделал несколько снимков 4 января 2012 г., из них и получилось это составное изображение. Разрешение — 1,6 км на пиксел.

Гелиосинхронный спутник находится в 824 км над Землёй. Он ежедневно делает полный оборот вокруг планеты. Это первый из нового поколения аппаратов, которые предназначены для наблюдения множества аспектов нашего дома. Запущенный как National Polar-orbiting Operational Environmental Satellite System Preparatory Project (NPP), сейчас он носит имя пионера спутниковых исследований Вернера Суоми.

Изображения получены с помощью видимого-инфракрасного радиометра (Visible/Infrared Imager Radiometer Suite, VIIRS). Он фотографирует поверхность длинными клиньями по 3 тыс. км в поперечнике. Они частично накладываются друг на друга, и к концу дня спутник имеет полное представление о мире. Не хватает только Арктики, ибо зимой там слишком темно, чтобы получить изображения в видимом свете.

Гелиосинхронная орбита означает, что спутник сохраняет один и тот же угол между Землёй и Солнцем, поэтому все фотографии имеют одно и то же освещение. Это сильно облегчает их ежедневное сравнение — не надо учитывать изменения теней.

Suomi NPP несёт на борту пять инструментов, и VIIRS — самый крупный и важный. К сожалению, после запуска, состоявшегося в октябре 2011 года, инженеры обнаружили в нём более сильное, чем ожидалось, снижение чувствительности датчика в четырех каналах ближнего инфракрасного и видимого участков спектра. Анализ показал наличие аномального материала на поверхности зеркала. В дальнейшем выяснилось, что во время нанесения покрытия на зеркало возник нестандартный процесс, в результате чего, вероятно, на зеркало попал оксид вольфрама, затемнивший его.

Судя по всему, другие инструменты не пострадали.

Подготовлено по материалам Universe Today.
Ком-ев: 1 Автор: admin
Вы читаете новость Обнародована новая фотография Земли в высочайшем разрешении если Вам понравилась статья Обнародована новая фотография Земли в высочайшем разрешении, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
25.02.2012
Цитировать

AndroS90

Кульно! ))) wink

У меня не открывается.

 

Добавьте комментарий