Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » Flora and Fauna » Динозавры, может, и не бегали, но ходили быстро
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 5731
Динозавры, может, и не бегали, но ходили быстроСпециалисты продолжают горячо обсуждать, насколько жизненной была сцена погони тираннозавра за джипом в фильме «Парк Юрского периода» (1993). Целый ряд исследователей пришёл к выводу, что ящеры не могли бегать. Новый анализ показал, что динозавры всё же были способны довольно-таки быстро ходить.

Автор нового исследования Генрих Маллисон из берлинского Музея естественной истории принципиально не согласен с правилом, по которому динозавры двигались медленно. Его в 1976 году впервые предложил британский зоолог Роберт Макнейл Александер. Основанное на наблюдениях современных млекопитающих и сухопутных птиц правило гласит: чем быстрее передвигается особь, тем шире шаг. Г-н Маллисон не уверен, что это непременно справедливо в отношении вымерших животных. «Задние конечности большинства динозавров сильно отличались от того, что мы видим сегодня», — подчёркивает эксперт.

Учёный и его коллеги попытались реконструировать размеры, формы и мышечную массу задних конечностей динозавров, а затем разработали компьютерную модель шагающего ящера с учётом силы тяжести, распределения массы и инерции. У большинства видов длина шага и впрямь оказалась крайне ограниченной особенностями скелета. Выяснилось также, что ягодичные мышцы динозавров были больше, чем у млекопитающих, поэтому формула Александера к ним неприменима.

Если для млекопитающих наиболее эффективный способ передвижения — бег, то динозавры с их ягодицами предпочитали «спортивную ходьбу», то есть короткие, но скорые шаги.

Гипотеза также снимает проблему, поднятую в 2002 году Джоном Хатчинсоном из Королевского ветеринарного колледжа (Великобритания). Специалист обратил внимание на то, что T. rex, скорее всего, передвигался едва ли быстрее человека из-за нехватки мышечной массы в соответствующих местах, особенно в области лодыжки. Если же предположить, что тираннозавр не бегал, а ходил, всё становится на свои места. Сам г-н Хатчинсон не уверен, что так оно и было. Надо бы разузнать, могли ли мышцы динозавров сокращаться с нужной скоростью, отмечает эксперт.

Ну так какую же скорость могли развивать динозавры? На этот вопрос у г-на Маллисона ответа нет. Он показал только то, что по следам узнать это нельзя.

Результаты исследования были представлены на конференции Общества палеонтологии позвоночных.

Подготовлено по материалам Nature News.
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news Динозавры, может, и не бегали, но ходили быстро if You liked the article Динозавры, может, и не бегали, но ходили быстро, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment