Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » Hypothesis » 2030, конец света и дефицит природных ресурсов
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 5152
2030, конец света и дефицит природных ресурсовКонец света переносится с 2012 года, как якобы предсказывали индейцы майя, на 2030-й, когда человечество исчерпает все природные ресурсы. С таким заявлением выступили эксперты американской организации Global Footprint Network

Ученые утверждают, что гибель человечества будет длительным процессом, связанным с перерасходом ресурсов, а точкой невозврата было 27 сентября 2011 года.

К такому выводу американские ученые пришли после многолетних расчетов. Начиная с 2001 года человечество начало жить взаймы, все больше забирая у природы. Но если прежде перерасход потребления был небольшим, то сейчас за 9 месяцев человечество расходует столько природных ресурсов, – а это вода, леса, животный мир, – сколько Земля вырабатывает за 12 месяцев. Люди "объедают" собственную планету, не заботясь о завтрашнем дне и о своих потомках.

Никто не спорит, что человечество порой бездумно относится к своей планете, однако утверждать, что наступила точка невозврата и объявлять ее точную дату, опрометчиво, - говорит советник Российской академии наук Алексей Яблоков:

"На самом деле уже в 60-е годы прошлого века наша биомасса, то есть всё человечество, включая животный и растительный мир, превысила естественную биомассу суши. С того момента, с 60-х годов, человек стал главным, кто изменяет окружающую среду. Сейчас подсчитано, что, деревьев, которые посажены человеком, больше, чем деревьев, растущих в естественных лесах. Ну и так далее…"

Увы, но пока мы больше уничтожаем, чем восстанавливаем, говорит Борис Ревич, руководитель лаборатории Института народнохозяйственного прогнозирования. Есть уже целый ряд регионов, природа которых претерпела серьезные изменения, добавляет ученый:

"Ну, скажем, те же замечательные девственные леса Амазонии постепенно уходят в небытие. Не успевает восстанавливаться экосистема и после геологоразведки и добычи нефти, которые безумными темпами идут в мире. И сумеет ли там природная система вообще восстановиться - это очень большой вопрос у специалистов. Так что целый ряд территорий уже безвозвратно потерян".

По мнению американских ученых, до последнего времени главными растратчиками природных ресурсов были их соотечественники. Они больше всех на земном шаре потребляли электроэнергии и впереди планеты всей были по выбросам в атмосферу парниковых газов. В то время как жители Индии и Китая использовали меньше половины биоресурсов Земли. Однако сегодня эти две страны третьего мира стараются ни в чем не уступать американцам и потребляют ничуть не меньше. Поэтому вопрос экономии природных ресурсов и их восстановления стоит сейчас как никогда остро, говорит Борис Ревич. И сейчас нужно не считать дни до глобальной катастрофы, а начинать восстанавливать леса, очищать воду, сокращать выбросы вредных веществ.
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news 2030, конец света и дефицит природных ресурсов if You liked the article 2030, конец света и дефицит природных ресурсов, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment