Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Гипотезы » 2030, конец света и дефицит природных ресурсов
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 5151
2030, конец света и дефицит природных ресурсовКонец света переносится с 2012 года, как якобы предсказывали индейцы майя, на 2030-й, когда человечество исчерпает все природные ресурсы. С таким заявлением выступили эксперты американской организации Global Footprint Network

Ученые утверждают, что гибель человечества будет длительным процессом, связанным с перерасходом ресурсов, а точкой невозврата было 27 сентября 2011 года.

К такому выводу американские ученые пришли после многолетних расчетов. Начиная с 2001 года человечество начало жить взаймы, все больше забирая у природы. Но если прежде перерасход потребления был небольшим, то сейчас за 9 месяцев человечество расходует столько природных ресурсов, – а это вода, леса, животный мир, – сколько Земля вырабатывает за 12 месяцев. Люди "объедают" собственную планету, не заботясь о завтрашнем дне и о своих потомках.

Никто не спорит, что человечество порой бездумно относится к своей планете, однако утверждать, что наступила точка невозврата и объявлять ее точную дату, опрометчиво, - говорит советник Российской академии наук Алексей Яблоков:

"На самом деле уже в 60-е годы прошлого века наша биомасса, то есть всё человечество, включая животный и растительный мир, превысила естественную биомассу суши. С того момента, с 60-х годов, человек стал главным, кто изменяет окружающую среду. Сейчас подсчитано, что, деревьев, которые посажены человеком, больше, чем деревьев, растущих в естественных лесах. Ну и так далее…"

Увы, но пока мы больше уничтожаем, чем восстанавливаем, говорит Борис Ревич, руководитель лаборатории Института народнохозяйственного прогнозирования. Есть уже целый ряд регионов, природа которых претерпела серьезные изменения, добавляет ученый:

"Ну, скажем, те же замечательные девственные леса Амазонии постепенно уходят в небытие. Не успевает восстанавливаться экосистема и после геологоразведки и добычи нефти, которые безумными темпами идут в мире. И сумеет ли там природная система вообще восстановиться - это очень большой вопрос у специалистов. Так что целый ряд территорий уже безвозвратно потерян".

По мнению американских ученых, до последнего времени главными растратчиками природных ресурсов были их соотечественники. Они больше всех на земном шаре потребляли электроэнергии и впереди планеты всей были по выбросам в атмосферу парниковых газов. В то время как жители Индии и Китая использовали меньше половины биоресурсов Земли. Однако сегодня эти две страны третьего мира стараются ни в чем не уступать американцам и потребляют ничуть не меньше. Поэтому вопрос экономии природных ресурсов и их восстановления стоит сейчас как никогда остро, говорит Борис Ревич. И сейчас нужно не считать дни до глобальной катастрофы, а начинать восстанавливать леса, очищать воду, сокращать выбросы вредных веществ.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость 2030, конец света и дефицит природных ресурсов если Вам понравилась статья 2030, конец света и дефицит природных ресурсов, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий