Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » Cosmos » В нашей Галактике миллиарды землеподобных планет
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 5561
В нашей Галактике миллиарды землеподобных планетСогласно новым выводам европейских учёных, землеподобные планеты в зоне обитаемости имеет треть всех известных звёзд нашей Галактики. Из этого следует, что количество таких миров только в Млечном Пути во много раз больше, чем людей на Земле.

«Наши новые наблюдения, проведённые посредством HARPS, инструмента Европейской южной обсерватории, показывают, что 40% всех красных карликов имеют «суперземли», вращающиеся в обитаемой зоне, где на их поверхности может существовать жидкая вода», — заявил на днях Ксавье Бонфи из Института планетологии и астрофизики в Гренобле (Франция), возглавлявший команду, которая анализировала результаты наблюдений. Красные карлики чрезвычайно распространены; только в Млечном Пути их около 160 млрд, а это ведёт нас к ошеломляющему выводу.

Лишь в нашей Галактике таких планет десятки миллиардов.

Это первая прямая оценка числа планет земного типа в Галактике, последовавшая за не столь давним признанием научным сообществом того, что у каждой звезды в ночном небе есть как минимум одна планета. По новым оценкам, в непосредственной близости от нашей Солнечной системы (30 световых лет) находится примерно сотня планет земного типа, располагающихся в обитаемой зоне.

Исследование, которому деятельно помогал HARPS, спектрограф Европейского космического агентства (ЕКА), находящийся в чилийской обсерватории Ла-Сийя, долгие шесть шести лет собирало данные по экзопланетам вокруг красных карликов спектрального класса M. Они значительно меньше и холоднее Солнца, но очень распространены и долгоживущи: давно ясно, что чем горячее и больше звезда, тем меньше её жизненный срок, и наоборот. Их в нашей Галактике 80% от наблюдаемых звёзд — а значит, около трети (!) звёзд — более 60 млрд — согласно новому исследованию, имеют землеподобную планету в зоне обитаемости. Более того, по мнению учёных, газовые гиганты вокруг красных карликов образуются значительно реже землеподобных планет — с вероятностью 12% против 40%.

Современные оценки числа звёзд в Галактике колеблются от 200 до 400 млрд, однако их очень значительная часть входит в двойные и тройные звёздные системы, где число планет на одну звезду считается меньшим, чем у двух однозвёздных систем.

Сразу оговоримся: многие исследователи с иронией относятся к самому понятию зоны обитаемости. С одной стороны, все климатологи сделали своим Кораном утверждение «Уйди наша планета на 2% дальше от Солнца — и она навеки замёрзнет, а приблизься на 2% — и вода в океанах испарится». С другой — астрономы уже заметили, что экзопланеты в зоне обитаемости не демонстрируют столь жёсткой зависимости. Более того, сама Земля свидетельствует против концепции зоны обитаемости в её нынешнем виде. 2–3 млрд лет назад Солнце имело светимость на 20–30% ниже, наша планета была на той же орбите — а значит, находилась вне зоны обитаемости в том смысле, как мы её понимаем сейчас.

Однако геологическим фактом является то, что нам известно много древних русел, следов дождя и прочих свидетельств того, что жидкая вода и тогда была на Земле. Да и в более поздние времена Земля то полностью замерзала, то до неприличия раскалялась. И в науке нет никакого сколько-нибудь чёткого понимания причин таких колебаний. Иными словами, нам неизвестна точная околозвёздная зона обитаемости, и имеющийся диапазон расстояний от звезды до землеподобной планеты с жидкой водой (а значит, и вероятной жизнью) может быть сильно занижен. Как и само количество таких планет.

Подготовлено по материалам Европейской южной обсерватории.
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news В нашей Галактике миллиарды землеподобных планет if You liked the article В нашей Галактике миллиарды землеподобных планет, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment