Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » Unknown » Люди невидимки
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 4707
Люди невидимкиВ 1897 году вышел один из самых известных романов английского писателя-фантаста Герберта Уэллса - «Человек-невидимка». На сюжет романа снято немало фильмов, в том числе и в России. Казалось бы, невидимость - откровенная фантастика, несовместимая с реальностью. Но так ли это?

Почему не задержали Дженнис?

Все началось с банальной кражи в супермаркете, которую осенью 1998 года спланировали несколько подростков из Миннеаполиса (США). Они хотели проверить, удастся ли им стянуть что-нибудь и скрыться. Не удалось, контролеры их задержали, вызвали полицию. И вот с этого момента с участницей неудачного ограбления по имени Дженнис стало происходить нечто странное.

Когда машина с горе-воришками подъехала к полицейскому участку, подростков препроводили внутрь, поставили в ряд у стенки в кабинете дежурного, который и допросил их одного за другим. Всех, кроме Дженнис. Более того, никто не обращал на нее внимания - ни дежурный, ни охранники, ни обслуживающий персонал. Окружающие, включая и ее подельников, вели себя так, словно ее здесь не было. Слегка оправившись от удивления, Дженнис решила проверить свое ощущение. Она вышла из кабинета и направилась по коридору к выходу на улицу. Никто не задал ей никаких вопросов и не попытался ее задержать.

Позже, когда Дженнис обсуждала минувшие события с соучастниками неудавшегося налета, они удивлялись происшедшему не меньше, чем она сама. По их словам, они совершенно не помнили, чтобы ее схватили вместе с ними, и были уверены, что ей удалось затеряться среди покупателей. А когда Дженнис уверяла, что у супермаркета ее втолкнули в полицейский автомобиль вместе с остальными, то лишь переглядывались и пожимали плечами...

Этим случаем заинтересовалась психотерапевт Донна Хигби, изучающая паранормальные явления. Она поняла, что Дженнис действительно сделалась невидимой, хотя и не прилагала к этому никаких усилий и даже не знала об этом. Получалось, что в таком состоянии она пребывала с того момента, как в магазине появилась полиция, и вплоть до своего выхода из полицейского участка.

Из бесед с коллегами американская исследовательница узнала еще о целом ряде подобных происшествий; правда, ни один их участник не оставался невидимым так долго, как Дженнис.

Хигби поместила в нескольких популярных журналах, а также в Интернете обращение к читателям с просьбой сообщать ей о случаях, когда они сами или известные им люди на какое-то время становились невидимками. И сведения начали поступать.

Окружающие их не видят

Жительница города Вентура из Калифорнии рассказала, что как-то раз она, находясь на почте, обратилась с вопросом к служащему, но тот словно не видел и не слышал ее. Реакция его коллеги была точно такой же. Более того, аналогичным образом вели себя и посетители, для них она как бы вовсе не существовала.

Еще одна корреспондентка писала из города Роанок, штат Техас, что «приступы» невидимости у нее не раз случались в ресторане и в аэропорту. А другой техасец, из Форт-Уэрта, сообщил, как несколько раз явно пропадал из поля зрения окружающих в кинотеатре и в кафе. Письма подобного содержания приходили со всех концов света: из Бразилии, Австралии, Пуэрто-Рико.

Разумеется, в большинстве случаев, изученных Донной Хигби, не хватало независимых свидетелей, но, в силу специфики этого явления, на его очевидцев рассчитывать трудно.

Почти все, с кем общалась исследовательница, были людьми вполне нормальными и уравновешенными, а их рассказы производили впечатление достоверных. Более того, некоторые из них, например юная воровка Дженнис, сделались невидимыми в ситуации, когда засвидетельствовать происшедшее могли остальные участники событий.

Экскурс в историю

В ходе исследований Донна Хигби обнаружила письменные источники, свидетельствовавшие о давней истории этого загадочного явления.

Одним из древнейших литературных памятников, упоминающих о невидимости, оказалась санскритские тексты упанишад - теологических трактатов VII-III веков до нашей эры. Там, в частности, описано, как достичь состояния сиддхи - существа, обладающего беспредельными магическими способностями, в том числе и умением становиться невидимым.

Вера в возможность обретения невидимости путем тренировки сознания, практики шаманизма или искусства черной магии характерна для культуры австралийских аборигенов, индейцев Америки, а также эскимосов. Быть невидимым или по крайней мере становиться максимально незаметным для окружающих обучали с древних времен японских разведчиков и диверсантов - ниндзя.

В Китае первые упоминания о феномене невидимости относятся к периоду правления династии Вэй, то есть к 477-517 годам нашей эры. Китайские летописцы отмечают, что в те времена на улицах городов появились невидимые шутники, которые... отрезали у людей косички. А через тысячу лет история повторилась. В 1876 году в Нанкине, Шанхае и других китайских городах были отмечены аналогичные случаи хулиганства невидимок.

Существует поверье, что в средневековой Европе секретом невидимости владели члены «Братства вольных каменщиков» - масоны - и близкого к нему «Братства креста и розы» - розенкрейцеры.

Донна Хигби уверена, что случаи спонтанного временного превращения людей в невидимок - это реальный факт, и продолжает поиски рационального объяснения этому загадочному явлению.

Из досье журналистки

Санкт-петербургская журналистка Елена Журавлева весной 2002 года собрала рассказы своих земляков, которые либо сами неожиданно для себя превращались в невидимок, либо были очевидцами подобных случаев. Эти рассказы рпубликовала, в частности, газета «Смена». Настоящие имена героев журналистка называть не стала.

Вот два случая из ее коллекции.

Студент-«заяц»

Студент-второкурсник факультета филологии и искусств Санкт-Петербургского университета (назовем его Константином) год назад с радостью увидел свое имя в списке абитуриентов, которым надлежало приступить к занятиям 1 сентября.

Однако радостное настроение длилось недолго. Буквально на следующий день у Кости украли все деньги. Обратиться за помощью к родителям ему не позволила совесть - они и так выложили на стол все свои сбережения, снаряжая сына в Питер.

А до первой стипендии оставался еще целый месяц. К счастью, продовольствием Костя предусмотрительно запасся. Крупы, макарон и прочих продуктов первой необходимости было у него достаточно. Оставалась проблема транспорта: нужно было каждый день ездить в Петергоф, где находится факультет.

Новоиспеченный студент решил положиться на русский авось и попробовать стать «зайцем».

И началось невероятное. Контролеры, которыми буквально кишели электрички, штрафовали народ направо и налево, мимо Кости же проходили, словно бы его вовсе не существовало. Дальше - больше. Когда Константин проходил мимо вахтера через проходную общежития, тот даже не поднимал головы. Да и однокурсники замечали его, только если он сам с ними заговаривал, при этом вид у них был растерянный, словно собеседник только что материализовался у них на глазах.

В таком полупризрачном состоянии Константин пребывал целый месяц. А потом настал день выдачи стипендии, в кармане у него зашуршали купюры, и вся эта фантасмагория, словно по волшебству, прекратилась. Первый же контролер, на которого Костя нарвался в электричке, куда по привычке влез без билета, оштрафовал его на всю катушку. И потом, несмотря на все старания, Косте больше ни разу не удалось проехать «зайцем».

Случай с президентом

Одному из коллег Елены Журавлевой (пусть он будет Николаем) в 2001 году удалось попасть в число немногих иностранных журналистов, приглашенных на инаугурацию президента США Джорджа Буша.

Однако запомнилось Николаю это событие не столько тем, что он попал в общество VIP-персон, сколько странным происшествием, случившимся на его глазах.

В разгар церемонии к президенту подошел ничем не примечательный низкорослый человек средних лет. Никто из многочисленных охранников и не подумал ему помешать - казалось, все они внезапно заснули с открытыми глазами. Из своего оцепенения се-кьюрити вышли только после того, как маленький человечек пожал Джорджу Бушу руку, передал ему какой-то сувенир и не спеша удалился.

Достаточно было одного взгляда на полные растерянности и смятения лица охранников, чтобы понять: никаких документов, дающих право подойти к президенту и обменяться с ним рукопожатием, у загадочного посетителя не было.

Но Николай удивился еще больше, когда стоявший рядом американский коллега шепотом поведал ему, что на прошлой инаугурации произошло то же самое. Этот же человек каким-то непостижимым образом оказался рядом с Биллом Клинтоном и тоже пожал ему руку.
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news Люди невидимки if You liked the article Люди невидимки, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment