Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » News » Питьевая вода: бактерии и водоросли вместо хлора
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 3245
Питьевая вода: бактерии и водоросли вместо хлораПо некоторым данным, почти половина населения Украины пользуется питьевой водой, которая не соответствует не только современным европейским нормам, но и тем, которые действовали в Советском Союзе в 80-х годах.

Реки и водоемы все больше загрязняются, а жидкий хлор, используемый на насосных станциях для обеззараживания, перенасыщает воду из крана канцерогенными веществами — хлорорганическими соединениями. Население использует бытовые фильтры для воды Существует целый ряд методов, которые позволяют или частично отказаться, или вообще обойтись без вредного для здоровья хлорирования. О попытке применения биологической фильтрации воды в экстремальных условиях Запорожье рассказывает Елена Усенко:

«Проблема очистки воды для Запорожья является особенно актуальной, ведь это единственный город в Украине, не имеет альтернативных источников питьевой воды. Из-за особенностей местного рельефа и в результате деятельности крупных металлургических и химических предприятий артезианская вода непригодна для употребления. Другие водоемы, из которых можно было бы обеспечивать город — миллионник, в регионе отсутствуют. Время качество днепровской воды ухудшается. По статистике, предприятия Запорожья приходится 14 процентов загрязненных стоков от общеукраинского объема. К тому же, именно сюда, в нижнее русло Днепра, попадают воды из других территорий Украины, Беларуси и России. А с ними — тяжелые металлы и органические загрязнители. В запорожском бассейне содержание фосфатов превышает норму в 7 раз, аммония — в 12. По словам эколога Валентины Верницкий, в речной воде есть и другие ядохимикаты, с которыми не могут справиться существующие очистные сооружения.

По мнению ученых Запорожского университета, эффективным и гораздо безопаснее для здоровья человека фильтром могут быть живые организмы — бактерии, водоросли и речные моллюски. Технология очистки воды таким образом на кафедре зоологии разработали самостоятельно. «В мире есть похожие методики, но просто купить их и использовать в наших условиях невозможно. В каждом конкретном случае биологические фильтры нужно разрабатывать отдельно, в зависимости от химического состава воды и степени ее загрязнения «, — рассказывает доцент кафедры Александр Корж. Итак, это дополнительные затраты на адаптацию для днепровской воды, а конечный результат может оказаться неудовлетворительным. Главным преимуществом своей технологии запорожские ученые считают то, что организмы, очищать воду, походить по тому же Днепру.

То есть, теоретически они уже сейчас могли бы обеспечивать процесс самоочищения реки, если скорость ее загрязнения в несколько десятков раз не превышала темпы восстановления природного баланса. Биологическая фильтрации проходить в три этапа. Сначала бактерии увольнять воду от органики. Затем микроорганизмы, обитающие на водорослях, уничтожат эти бактерии, а на последней стадии все это съедать моллюски. После этого воду остается только профильтровать от механических примесей. С просьбой профинансировать строительство модельной установки ученые обратились в Управление экологии облгосадминистрации. Однако последнее не только не дало положительного ответа, но и не высказало никакой заинтересованности в новой разработки. Рассмотреть финансирование проекта пообещали и городские власти Запорожья.

Кроме здоровья жителей, биологические технологии могут пойти на пользу и городскому бюджету: по предварительным подсчетам, Бесхлорная система очистки воды обходиться почти на 30 процентов дешевле. »
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news Питьевая вода: бактерии и водоросли вместо хлора if You liked the article Питьевая вода: бактерии и водоросли вместо хлора, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment