Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Новости » Питьевая вода: бактерии и водоросли вместо хлора
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 3219
Питьевая вода: бактерии и водоросли вместо хлораПо некоторым данным, почти половина населения Украины пользуется питьевой водой, которая не соответствует не только современным европейским нормам, но и тем, которые действовали в Советском Союзе в 80-х годах.

Реки и водоемы все больше загрязняются, а жидкий хлор, используемый на насосных станциях для обеззараживания, перенасыщает воду из крана канцерогенными веществами — хлорорганическими соединениями. Население использует бытовые фильтры для воды Существует целый ряд методов, которые позволяют или частично отказаться, или вообще обойтись без вредного для здоровья хлорирования. О попытке применения биологической фильтрации воды в экстремальных условиях Запорожье рассказывает Елена Усенко:

«Проблема очистки воды для Запорожья является особенно актуальной, ведь это единственный город в Украине, не имеет альтернативных источников питьевой воды. Из-за особенностей местного рельефа и в результате деятельности крупных металлургических и химических предприятий артезианская вода непригодна для употребления. Другие водоемы, из которых можно было бы обеспечивать город — миллионник, в регионе отсутствуют. Время качество днепровской воды ухудшается. По статистике, предприятия Запорожья приходится 14 процентов загрязненных стоков от общеукраинского объема. К тому же, именно сюда, в нижнее русло Днепра, попадают воды из других территорий Украины, Беларуси и России. А с ними — тяжелые металлы и органические загрязнители. В запорожском бассейне содержание фосфатов превышает норму в 7 раз, аммония — в 12. По словам эколога Валентины Верницкий, в речной воде есть и другие ядохимикаты, с которыми не могут справиться существующие очистные сооружения.

По мнению ученых Запорожского университета, эффективным и гораздо безопаснее для здоровья человека фильтром могут быть живые организмы — бактерии, водоросли и речные моллюски. Технология очистки воды таким образом на кафедре зоологии разработали самостоятельно. «В мире есть похожие методики, но просто купить их и использовать в наших условиях невозможно. В каждом конкретном случае биологические фильтры нужно разрабатывать отдельно, в зависимости от химического состава воды и степени ее загрязнения «, — рассказывает доцент кафедры Александр Корж. Итак, это дополнительные затраты на адаптацию для днепровской воды, а конечный результат может оказаться неудовлетворительным. Главным преимуществом своей технологии запорожские ученые считают то, что организмы, очищать воду, походить по тому же Днепру.

То есть, теоретически они уже сейчас могли бы обеспечивать процесс самоочищения реки, если скорость ее загрязнения в несколько десятков раз не превышала темпы восстановления природного баланса. Биологическая фильтрации проходить в три этапа. Сначала бактерии увольнять воду от органики. Затем микроорганизмы, обитающие на водорослях, уничтожат эти бактерии, а на последней стадии все это съедать моллюски. После этого воду остается только профильтровать от механических примесей. С просьбой профинансировать строительство модельной установки ученые обратились в Управление экологии облгосадминистрации. Однако последнее не только не дало положительного ответа, но и не высказало никакой заинтересованности в новой разработки. Рассмотреть финансирование проекта пообещали и городские власти Запорожья.

Кроме здоровья жителей, биологические технологии могут пойти на пользу и городскому бюджету: по предварительным подсчетам, Бесхлорная система очистки воды обходиться почти на 30 процентов дешевле. »
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Питьевая вода: бактерии и водоросли вместо хлора если Вам понравилась статья Питьевая вода: бактерии и водоросли вместо хлора, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий