Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » Anomalies » Урочище Икс
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 5062
Урочище ИксСегодня, наверное, нет человека, который не слышал бы об аномальных зонах и чудесах, которые там порой творятся. На карте нашей страны таких мест множество, и большая их часть исхожена уже вдоль и поперек исследователями паранормального. И все же есть в России места заповедные, способные удивить своими чудесами кого угодно.

Визит информатора

Урочище Икс - одна из старейших аномальных зон России. Его не так-то просто отыскать, на картах оно не обозначено. Для нынешнего поколения уфологов урочище Икс скорее миф, чем реальность.

Начнем с того, что в ряде последних публикаций об аномальной зоне изначально заложена ошибка. Место это находится не в Ярославской области, как многие полагают, а в Вологодской. И не где-нибудь, а посреди Дарвинского государственного природного биосферного заповедника, неподалеку от административного центра района -поселка Борок.

В1991 году этот район кране заинтересовал ярославских уфологов. Там побывало около 20 научных экспедиций, в ходе которых удалось собрать множество свидетельств очевидцев, описывающих, например, небывалую активность НЛО в Борокском районе. Но откуда появились первые сведения о существовании этой аномальной зоны? И почему сама местность названа так странно - урочище Икс? На этих вопросах стоит остановиться поподробнее.

С названием, впрочем, все просто. «X» в данном случае надо понимать не как «икс», а как первую букву от названия деревни Хотовец.

А началось все с того, что в 1988 году к работникам Ярославского планетария обратился некий Александр Петрович Гусев. Он был жителем Ярославля, но родился и вырос в Хотовце, что в Вологодской области. По словам Гусева, в его родной деревне и окрестностях в свое время творились невероятные вещи, связанные с посещением Земли представителями инопланетных цивилизаций.

Огненные стрелы

Вскоре после этого визита в планетарии состоялось собрание астрономо-геодезического общества «Меридиан», занимавшегося вопросами уфологии. Членом «Меридиана» был Валерий Александрович Кукушкин, руководитель организованной при обществе группы по изучению аномальных явлений. Александр Гусев выступил перед собравшимися. Его рассказ показался слушателям фантастическим.

Гусев уже давно не жил в родных местах, однако помнил события, там происходившие, до мельчайших подробностей. По его словам, странности начались в окрестностях деревни Хотовец еще в 1890 году. В то далекое время случилось там невероятное происшествие: на возвышенность, находившуюся рядом с озером, примерно в ста метрах от деревни, с неба упал огромный объект. На месте его падения образовалась большая яма. Когда же местные жители, преодолевая страх, пошли на место катастрофы, то увидели в яме «шевелящиеся огненные стрелы». Что они подразумевали под этим названием, до сих пор неизвестно.
Группа исследователей Тунгусского метеорита под руководством астронома В.А. Ромейко обнаружила в пробах
С тех пор к той яме жители близко подойти боялись, а кому и доводилось, те страдали от сильных головных болей и прочих внезапных недомоганий. Вскоре после описываемого события в Хотовце и других близлежащих деревнях ни с того ни с сего начался падеж скота.

Возвышенность, куда упало неизвестное небесное тело, называлась Осарки. Видя, что творится неладное, местный священник велел привезти туда телегу с гашеной известью, предназначенной для ремонта каменного храма в одной из деревень. Яму с «огненными стрелами» засыпали. Вскоре на Осарках была возведена небольшая деревянная церковь. Сохранились письменные свидетельства, что в церкви этой было как будто бы нечисто. Во время богослужений прихожанам часто становилось дурно, начинала болеть и кружиться голова, долго там никто находиться не мог.

Железный пароход

Спустя примерно десять лет после падения загадочного объекта произошел еще один странный случай. Однажды среди бела дня над озером (называлось оно. как и деревня. Хотовец) появился огненный объект. Местные жители называли его «железным пароходом». Долетев до одного из близлежащих холмов, объект с лету врезался в него и ушел в землю.

После второго визита НЛО аномалий в окрестностях Хотовца прибавилось. Через какое-то время жители стали замечать, что вода в озерах и реках (а их в этом районе несколько) стала иногда странным образом вибрировать, в это время все вокруг оглашалось каким-то странным высоким звуком.

В небольшой заводи, которую давно облюбовали для купания женщины, да и во всем озере вода стала проявлять целительные свойства. По наблюдениям жителей, если находиться в ней не более пяти минут, то на берег выходишь посвежевшим и помолодевшим. И кожа после таких купаний становится более упругой. А некоторым людям, страдающим хроническими заболеваниями, благодаря хотовецкой воде удалось излечиться. Но если провести в водоеме больше пяти минут, эффект становится обратным, самочувствие резко ухудшается.

А еще после сошествия на хотовец-кую землю «железного парохода» местные жители то и дело стали встречать в своих родных местах странных человекоподобных существ с зелеными лицами, по описаниям очень похожих на пришельцев - таких, какими мы их себе представляем.

Экспедиции Валерия Кукушкина

Рассказ Гусева настолько воодушевил исследователей, что было решено снарядить в Борокский район исследовательскую экспедицию. Валерий Кукушкин, бывший депутат горсовета, пользовался большим авторитетом, у него имелись связи, и, несмотря на протесты сотрудников заповедника, достать пропуска не составило проблемы.

Прибыв в заповедник, группа обнаружила, что на месте некогда большой деревни Хотовец почти ничего не осталось: люди покинули свои жилища еще в 1950-е годы. Несмотря на это, в соседних деревнях жители еще остались. Оказалось, что согласно плану правительства, разработанному еще несколько десятилетий назад, Хотовец, как и другие деревни вблизи Рыбинского водохранилища, отводилась под затопление.
почвы на месте катастрофы стрнмергласы - скелетные останки внеземных примитивных морских животных.
План этот так и остался планом, но большинство жителей были расселены. Оставшиеся же оказались отрезаны от благ цивилизации. В их домах не было ни газа, ни электричества. По вечерам люди освещали свои жилища керосиновыми лампами, еду готовили в печи, а у некоторых даже сохранились патефоны, и можно было послушать музыку.

С 1991 по 1997 год Валерий Кукушкин организовал в Борокском районе 27 экспедиций, в результате которых были записаны порядка 2000 сообщений, касающихся происходящих в этих местах загадочных событий.

Свидетельства очевидцев (из материалов Кукушкина)

В. Пестряков, житель деревни Вла-сиха:

«В прошлом году в конце лета был такой случай. Увидел я, как над ближним лесом завис огненный шар. Повисел он там немного, потом сорвался с места и камнем рухнул вниз. Я пошел к тому месту, а когда добрался, то на возвышении среди болотных кочек увидел выжженный участок травы. Это было вовсе не кострище, на том месте не было ни уголька. Выжженный участок был треугольной формы, края ровные. А сверху словно пеплом присыпан».

А.А. Боярсков, житель деревни Пленишник:

«3 августа 1991 г. в 23:05 на северо-восточном краю неба я заметил странный светящийся объект. Это был мерцающий шар с небольшой светящейся площадкой сверху. По бокам у него светились разными цветами несколько огней. Спустя примерно 15 минут шар стал подниматься вверх. Из этого положения его почти не было видно, мешала Луна. Но ореол света от шара все-таки оставался.

Из этого положения он вдруг полетел на юг и неожиданно прямо на глазах разделился на четыре равные части, которые стали удаляться, поочередно мигая, и вскоре потерялись из виду».

А.И. Шишина, жительница деревни Самша:

«Около двух лет назад в августе в одну из ночей я проснулась оттого, что в глаза ударил сильный свет. Подойдя к окну, я выглянула на улицу и глазам своим не поверила: в небе напротив дома висел светящийся оранжевый шар, размером примерно с Луну. От него исходили два ярких широких луча, один из них и светил мне в окно. По шару время от времени пробегали серебристые точки, отчего он потом начинал менять цвет и какое-то время сиял серебристым светом. Потом он тронулся с места и медленно полетел на юг, в сторону соседней деревни».

Кто вспомнит про Борокскую аномальную зону?

В экспедициях, организованных на общественных началах, наряду с немногими специалистами участвовали люди несведущие, увлеченные темой НЛО, но не желавшие заниматься научными исследованиями. Работе мешали и сотрудники заповедника, они не хотели пускать уфологов на свою территорию.

Спустя какое-то время Валерий Александрович устал бороться с трудностями в организации экспедиций. Возраст брал свое: у него появились проблемы со здоровьем. Исследования пришлось прекратить.

Итогом огромной работы, проделанной Кукушкиным, стала его книга «Химеры урочища Икс». Само же название Хотовец в ней по некоторым причинам не фигурирует.

Со времен последней экспедиции прошло уже 15 лет. Более Борокскую аномальную зону, как иногда еще называют урочище Икс, никто из уфологов не исследовал. Сейчас эта территория, несмотря на огромное количество наблюдавшихся там уникальных явлений, неоправданно забыта. Будем надеяться, что не навсегда.
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news Урочище Икс if You liked the article Урочище Икс, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment